Но не отправил на почту банку

Автокредит. Исправно плачу. Увеличили ежемесячную плату. Оплатил каско в срок. Но не отправил на почту банку.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если такое условие предусмотрено кредитным договором то к сожалению увеличение процентной ставки в связи с неисполнением условия об уведомлении банка о наличии актуальной страховки на очередной период является правомерным ( ст. 421 ГК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! По сути банк повысил Вам процентную ставку по автокредиту вследствие неполучения информации об оформлении полиса КАСКО. Действие банка в данном случае правомерно (если банк, что наиболее вероятно, не превысил допустимую законом процентную ставку), но с оговоркой, представленной ниже.

Автокредит является разновидностью потребительского кредита под залог автомобиля. При этом в п.11 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено, что:

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Страхование в данном случае является способом обеспечения исполнения принятых Вами обязательств по договору, а не дополнительной услугой по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Условие повышения процентной ставки очевидно предусмотрено кредитным договором (но в пределах, установленных п.11 ст.17 ФЗ № 353), что согласуется с принципом свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Оплатил каско в срок. Но не отправил на почту банку.
Александр

Но поскольку полис КАСКО Вы оформили и оплатили в срок, установленный кредитным договором с банком, несмотря на то, что почтой его не отправляли, не представили полис банку другим способом, у Вас есть шанс вернуть процентную ставку, которая предусмотрена договором в случае оформления страховки, и соответственно снова снизить ежемесячную плату. Обратитесь в банк с заявлением вернуть Вам прежнюю процентную ставку в связи со своевременной оплатой страховки.