Является ли то, что я хочу преподнять крышу на уровне с соседскими реконструкции

Наш дом на трех жильцов, в долевой собственности. Моя квартира находится по-середине, крыша ниже по сравнению с соседскими. Из-за этого на моей крыше скапливается снег и вода, в следствии чего крыша стала протекать. Я хочу поменять её и сделать на уровне с соседскими, но для этого нужно перекрыть часть соседской крыши, т. к. при замене моей кровли нужно поднимать их листы железа и назад их положить будет нельзя. Соседи с такой ситуацией не согласны,ссылаясь на то что у них крыша хорошая и переделывать они её не собираются и у них нет денег. Я им предложила перекрыть их часть пока за свой счёт и деньги они мне могут возвращать постепенно. На такой вариант они тоже не согласны. Можно ли подать на них в суд и может ли суд обязать их дать разрешение на замену моей крыши и части их. Является ли то, что я хочу преподнять крышу на уровне с соседскими реконструкции.

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! По ГрК:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

То что Вы планируете не реконструкция.

И по ЖК РФ Статья 25.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Более подходит определение капитального ремонта.

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства  — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

Можно ли подать на них в суд и может ли суд обязать их дать разрешение на замену моей крыши и части их.

Мария

По ГК РФ Статья 253.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому суд не вправе обязать их дать согласие и нести затраты на замену.

Можете сделать этот капремонт за свой счет, но с согласия всех и писменного.