Могу ли я получить справку о том что меня небыло в стране и сделать перерасчёт?

Здравствуйте! Я уезжала за границу на 3 года.когда вернулась выяснилось что накопились долги за услуги ЖКХ. Я не являюсь собственником.высчитывают в солидном порядке. Могу ли я получить справку о том что меня небыло в стране и сделать перерасчёт?

, Валентина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы

Если у Вас остались вопросы или необходима подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате отказываются на платной основе согласно правилам сайта.

Удачи!