Скажите пожалуйста, каковы наши действия, чтобы выплачивать по минимуму алименты, так как она эти деньги все

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация. У моего мужа 6 летний сын. 5 лет он сам воспитывал ребёнка, мать не помогала, лишь очень редко брала на дня два. Официально у них не был зарегистрирован брак. Когда я появилась в жизни супруга , я ребёнка воспитывала год, далее мать из -за женской ревности , решила забрать ребёнка к себе, подала в суд. И наш «гуманный суд» рашил что мать может попробовать воспитывать ребёнка. Далее ребёнок стал жить у матери. После она подала на алименты, хотя мы все кружки ребёнку оплачивали и покупали вещи , игрушки и т.д. На тот момент у мужа была хорошая зарплата и он сам согласился на 15 тысяч рублей. Помимо того, что оплачиваем секции. Но из -за сложившейся ситуации в стране , он потерял работу и уже несколько месяцев он не работает. Скажите пожалуйста, каковы наши действия, чтобы выплачивать по минимуму алименты, так как она эти деньги все равно не тратить на ребёнка, а мы по прежнему хотим сами все покупать и оплачивать его занятия. Проживаем мы в Москве. И куда нужно нам обратиться, чтобы можно было официально алименты выплачивать по минимум и как вообще рассчитывать этот минимум ? Заранее спасибо и извиняюсь за длинный рассказ, расписала более подробнее , так как это не обычный случай.

, Карина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Уменьшить размер суммы  алиментов можно только через суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваш муж может обратиться в суд с таким требованием. Изложить все вышеперечисленные факты. Окончательное решение принимает суд.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Карина, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Карина, дополню:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявленокак лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, чтоизменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому суд будет всесторонне изучать ситуацию.