Получается если я сейчас подарю квартиру которая в собственности более 5 лет и через месяц продам дом который

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 3 года назад приобрели дом, так же в собственности есть квартира. В данный момент встал вопрос о продаже дома, но тут встаёт вопрос о уплате ндфл в бюджет с продажи. Но в интернете прочитала что с 20 года если на момент продажи жильё является единственным и срок владения 3 года то ндфл в бюджет не платится? Так ли это? Получается если я сейчас подарю квартиру которая в собственности более 5 лет и через месяц продам дом который в собственности 3 года и на момент продажи он будет единственным жильем я платить налог в бюджет не буду? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но в интернете прочитала что с 20 года если на момент продажи жильё является единственным и срок владения 3 года то ндфл в бюджет не платится? Так ли это?

Елена

Все верно, такие правила действуют.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4)в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Получается если я сейчас подарю квартиру которая в собственности более 5 лет и через месяц продам дом который в собственности 3 года и на момент продажи он будет единственным жильем я платить налог в бюджет не буду?

Елена

Вы верно рассуждаете.

Дарить лучше кому-то из близких родственников, чтобы ему не пришлось платить в связи с этим налог. Если будет не близкий родственник, он обязан платить налог в связи с получением дара.

3 года надо считать со дня регистрации права собственности на дом. Но если было наследование — с даты смерти наследодателя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Действительно, Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  пункт 3 статьи 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственностиот налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), что неоднократно разъяснялось Минфином (Письмо Минфина РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117,    от 31.03.2020 N 03-04-05/25332).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона N 210-ФЗ положения подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса применяются с 1 января 2020 года.

 Поэтому Вы можете сначала подарить (продать) квартиру, которая находилась у Вас в собственности более 5 лет, у Вас останется одно жилье (дом), и затем продать и дом — в таком случае обязанности оплаты НДФЛ у Вас не возникнет.

Получается если я сейчас подарю квартиру которая в собственности более 5 лет
Елена

Если Вы хотите подарить квартиру, то нужно учитывать, что одаряемому не придется оплачивать в свою очередь налог, если он будет являться Вашим близким родственников (в противном случае придется) (абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);