Помогите восстановить справедливость о моем увольнении и потребовать возмещения материального вреда и

Добрый День! прошу рассмотреть мою жалобу на работодателя. С 20.02.2020 работала в страховой компании "Согласие", далее руководство обязало подписать Доп.соглашение о сокращении раб.недели, тем самым была уменьшена зарплата на 20% на срок 01.05.-31.08.2020г. Позже 19.05.2020 пригрозив, что не выполнены планы за месяц, мне сказали, или увольняешься по собственному желанию или увольняем по статье. Никаких документов на ознакомление планов и заданий, я не подписывала, я их просто не знала. 22.05.2020 я написала заявление на увольнение и осталась безработной в период пандемии,воспитывая 5-летнего ребенка. Помогите восстановить справедливость о моем увольнении и потребовать возмещения материального вреда и компенсацию морального вреда от работодателя, хотя бы в размере одной зарплаты по трудовому договору.

, Анна, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В вашем случае можно попробовать обратиться в суд, но доказать понуждение к увольнению достаточно сложно. Можно использовать, например, показания коллег, которые были свидетелями разговоров, аудио-записи, переписка. Работодатель не имел права требовать от Вас написания заявления об увольнении по собственному желанию, потому теперь Вам необходимо в судебном порядке доказать понуждение к увольнению.