Правомерно ли действия моего начальника?

Добрый день! Я водитель трамвая, 19.05 2020 у меня было ДТП. 25.05 2020 я подписала постановление о прекращении производства за отсутсвием в моих действиях состава административного правонарушения. Сегодня мне на работе сказали что виновна и должна оплатить ущерб насенный трамваю. И что мне выпишут строгий выговор. Правомерно ли действия моего начальника?

  • IMG_20200610_144614
    .jpg
  • IMG_20200610_144626
    .jpg
, Виктория, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

постановление о прекращении производства за отсутсвием в моих действиях состава административного правонарушения

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» следует что:

работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что требования руководителя носят незаконный характер.

Материальная ответственность может наступить у работника  работнику при наличии четырех условий: прямого действительного ущерба; противоправности появления работника; вины работника в причинении ущерба; причинной связи между противоправным появлением работника (действием или бездействием) и наступившим ущербом.

В случае неправомерных действий работодателя, Вы имеете право в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Т.е. отказаться от удовлетворения его требований, пусть обращается в суд и пытается в суде доказать о их обоснованность.

Виктория
Клиент, г. Владикавказ
это получается что он не может взыскать с меня ущерб и дать строгий выговор?