Использование аудио-, видео-, фотоматериалов из открытых источников в некоммерческих целях

Добрый день! Библиотека (некоммерческая организация) ведет работу в социальной сети "ВКонтакте". К постам прикрепляются материалы, взятые из открытых источников (имею ввиду, что никаких особых навыков и программ для «добычи» информации не используется):

1. фото обложек книг или страниц с текстом, фото иллюстраций, картин художников,

2. видеозаписи мультфильмов и фильмов (прикрепленные из других аккаунтов "ВКонтакте", "YouTube", скачанные из открытых интернет-источников и загруженные в аккаунт),

3. аудиозаписи (прикрепленные и скачанные в аккаунт),

4. полные тексты песен, стихотворений, небольших произведений литературы (сказка, басня).

А также аудио-, видеозапись чтения вслух полных текстов произведений (стихи, проза).

Что из этого является нарушением авторских и смежных прав?

Как можно использовать аудио-, видео-, фотоматериалы в социальных сетях, чтобы не нарушать закон?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Случаи, когда можно использовать произведения безвозмездно без согласия автора, но с указанием автора и источника заимствования, определены ст. 1274 ГК РФ. В том числе к таким случаям относятся

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
При этом открытость источников никоим образом не влияет на законность использования чужих произведений, если такие случаи не подпадают под действие ст. 1274 ГК РФ ( я привел только часть оснований) либо если не истек срок действия исключительного права на произведение ( 70 лет после смерти автора)

Для библиотек есть отдельные послабления, установленные ст. 1275 ГК РФ, но они не касаются распространения контента в сети

 Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.
При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользованиетолько в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу на любое использование произведений (фото, музыка, иллюстрации, тексты и т.д.) нужно согласие Правообладателя.

Но есть исключения.

Так, разрешается свободное цитирование произведений (не только текстовых, но и всех прочих), если цитирование осуществляется в следующих целях:

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если используете в каких-то из этих целях, то да, такое цитирование допускается, но с обязательных указанием автора и источника заимствования.

Также нужно учитывать — если произведение перешло в общественное достояние, то его можно использовать свободно:

Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

статья полностью: http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому те произведения, срок зашиты которых истёк, не требуют согласия Правообладателя.

Как можно использовать аудио-, видео-, фотоматериалы в социальных сетях, чтобы не нарушать закон?

Елена

В целом, в соцсетях правила те же, что и в обычной жизни — т.е., по общему правилу нужно согласие правообладателя, но есть указанные исключения.

Поэтому практически всё, что Вы описали — это нарушения, потому что произведения не цитируются, а загружаются в полном объёме.

То есть тут даже независимо от цели это не подходит под цитирование, разрешённое ст. 1274 ГК РФ. Если только эти произведения не стали общественным достоянием.

Статья 1282 ГК РФ Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Библиотека (некоммерческая организация) ведет работу в социальной сети «ВКонтакте».

Елена

Можете уточнить какие цели деятельности были заявлены при создании некоммерческой организации?

В принципе тут применима ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

И отчасти ст. 1275 ГК РФ

5. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать в единственном экземпляре и предоставлять копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для научных и образовательных целей.

В остальных случаях если речь идет о публиковании в большем объеме чем цитирования или иных не оговоренных произведений, предполагается получение на это согласия правообладателя.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Михаил! А какой объем «малообъемных произведений»? И что значит «правомерно опубликованных»?

А какой объем «малообъемных произведений»? И что значит «правомерно опубликованных»?

Елена

Объем в данном случае не оговорен в законе — но с учетом приведенных норм предполагается  до 3 печатных листов.

При этом специальных критериев оценки не выработано.

И что значит «правомерно опубликованных»?

Елена

Введенных автором в оборот — его публикация, тиражирования, доведение до сведений иных лиц автором любым доступным способом согласно ст. 1268 ГК РФ

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.