Получать ли мне в данной ситуации новое свидетельство на право собственности?

Здравствуйте! Ситуация такая! У меня участок отмежованный ,у соседки нет, она снесла старый дом ,построила новый перенесла забор , и вызвала кадастрового инженера ,ну исоответственно и часть моей земли у неё, оказалась, кадастровый предлагает внести изменения без изменения площадей, я не против , но хочу узнать как это будет выглядеть , что я должна в этом случае делать писать заявление или нет, и как дальше будет с моим участоком если я соглашусь на новую межевую границу? Получать ли мне в данной ситуации новое свидетельство на право собственности?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Получать новое свидетельство не надо будет, вашего права вас никто не лишит, а вот координаты у участка будут новыми, и вы должны удостовериться какие -именно, чтобы знать как теперь использоваться участок на местности, если речь идет о кадастровой ошибке, то кадастровый инженер должен пояснить когда она возникла и кем допущена. Если же границы по факту не менялись и меняться не будут,  а были изначально исчислены неверно их координаты, то в межевом плане КИ это и должен описать и вам все объяснить. Главное чтобы вам не дали координаты, которые «сдвинут» участок на местности реально.

Всего хорошего!

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ольга, Добрый вечер!!! Да кадастровая ошибка есть по моему участку!
И мне немного не понятно о координатах которые могут дать, которые сдвинут участок на местности реально. Можно немного подробнее.

Ну это я так написала, просто чтобы вы внимательными были, думаю кадастровый инженер не сделает такого, он, если была ошибка,  исчислит новые верные координаты для ЕГРН, а на местности ваш участок останется в ваших же границах (внутри забора), вот эти то новые координаты он и должен дать.