Что Вы мне можете посоветовать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мама,папа,дочь и я сын проживали вместе в трёх комнатной квартире. Сестра закончив школу поступила в ВУЗ в другом городе и после окончания учёбы осталась там жить и работать. Наши родители после выхода на пенсию уехали жить в деревню,где у мамы достался дом по наследству. Я женился и стал жить в квартире жены. Наша трёх комнатная долгое время пустовала. Родители решили поменять её на однокомнатную с доплатой. И разделить наследство . Сестре дом в деревне и доплату за обмен квартиры, а мне однокомнатную квартиру. После смерти отца,сестра написала отказ от отцовой доли наследства (да забыл написать,что после обмена,мама и папа получились собственниками в равных долях по 1/2 по приватизации, я был прописан у жены).Я папину долю оформил на себя и стал собственником 1/2 доли. Это было в 2010году. С трёх пор я оплачивают все коммунальные платежи,сделал ремонт,поменял трубы водоснабжения и канализации и ещё много всего. Вообщем распоряжаюсь квартирой ,как хочу. Мама осталась жить в деревне,возвращаться в город не захотела. Умирает мама и вот началось. Я когда пришёл к нотариуса,чтобы вступить в наследство,то оказалось,что сестра нашла завещание мамы,составленное ей ещё в 1998году. Там завещано все имущество в том числе жилой дом и уч-к земли в деревне. Про квартиру ни какого упоминания не было,хотя мама в тот момент принадлежала 1/2 доля в квартире. Объясняю нотариусу,что завещание составлялись на дом с уч-ком и больше ни на что,так как завещание было составлено в сельсовете на отпечатанном бланке,а мама уже собственной рукой до писала дом и уч-к земли. Нотариус слушать меня не стала и заявление от меня на наследство не приняла,сославшись на завещание. По истечении 6 месяцев после смерти мамы сестра получила только денежные сбережения мамы, а на квартиру ничего,т.к. мама её не оформляла и в росеестре есть только моя 1/2 собственности. Теперь я не знаю ,как мне оформить всю квартиру на себя? С чего начинать? Что Вы мне можете посоветовать?

, Игорь, г. Курск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь!

Так какая все таки была формулировка в завещании? Завещаю дом с участком или именно завещаю все имущество?

Если речь в завещании шла именно обо всем имуществе, то завещание должно толковаться таким образом, что и доля в спорной квартире, при условии, что она принадлежала Вашей матери, входит в наследственную массу и должна наследоваться Вашей сестрой согласно завещанию. (ст. 1132 ГК РФ)

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Таким образом, на себя Вы долю в квартире никак не переоформите, так как Ваша сестра уже приняла наследство. Принятие части наследства в виде денежных сбережений Вашей мамы означает принятие всего наследства, включая дом с участком и долю в квартире.

При этом не имеет значение документальное оформление прав на долю в квартире. Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, если Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ (не являетесь нетрудоспособным и не достигли 60 лет на момент открытия наследства) претендовать на имущество, оставшееся после смерти Вашей матери Вы не можете.

Игорь
Клиент, г. Курск
В завещании отпечатанный бланк с общей формулировкой " все моё имущество и т. д.", а дальше уже маминой рукой указан дом и уч-к, завещаю дочери. То есть мама пришла в сельсовет, чтобы завещать дом, ей из шкафа достали готовый отпечатанный бланк, где она до писала дом и уч-к. Вот я и думаю, что в буквальном смысле трактовки завещания указана только эта недвижимость и больше ничего. А это все общие фразы. Я нотариусу говорил, что у меня не было бы никаких возражений, если б было завещено все движимое и недвижимое на день моей смерти завещаю дочери и больше ничего, то значит все. А здесь конкретно написано жилой дом и уч-к.
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если доля в квартире не была завещана, то вы можете обратиться в суд с требованиями о включении имущества в состав наследства и признании права на незарегистрированную недвижимость.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Я так понимаю 6 месяцев уже прошло после смерти, поэтому в суде можно  заявить сразу два требования: о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда вы получите судебное решение, с которым пойдете  в Росреестр за регистрацией права.

Дела, возникающие из наследственных правоотношений рассматриваются судам общей юрисдикции.