Добрый день, Лариса!
В суд по месту нахождения дома земельного участка и дома.
Необходимо подать иск с требованиями к местной Администрации и к местному Росреестру — третье лицо.
Иск о признании права собственности на дом после самовольной реконструкции.
ВС РФ по этому вопросу.
В соответствии с Пленумом Верховного суда РФ №10 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку, судам следует устанавливать, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании и т.д.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Отступ от красных линий не по нормативу не является основанием отказа.
Документы. Права на участок и дом, БТИ после реконструкции (если нет, значит технический план нужен, выполненный кадастровым инженером), обязательно отказ в выдаче разрешения на реконструкцию.
Конечно, уважаемая Лариса, желательно пригласить юриста для подготовки к суду, кадастровый инженер обязателен.
Я не увидел оснований для отказа признания права собственности на дом после реконструкции.
Исковое заявление по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, правоустанавливающие документы на старый дом, техпаспорт на новый дом, который можно получить обратившись к кадастровому инженеру, отказ Администрации, документы на земельный участок, госпошлина.
У вас есть свидетельство о праве на наследство на данный дом? Если есть, то этот документ так же прикладываете.
свидетельство есть. А разрешение от разных органов (роспотребнадзор, пожарный надзор, архитектурно-строительная экспертиза) требуются?