Как обязать подрядчика произвести оплату выполненных субподрядчиком работ

Подрядчик не подписал субподрядчику акт выполненных работ, заказчик не предоставляет сведения о приемке объекта в эксплуатацию, ссылаясь на коммерческую тайну

, владимир, г. Курган
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В этой ситуации нужно анализировать условия вашего договора – есть ли там право в одностороннем порядке подписать акт  и в каких случаях работы считаются выполненными без подписанного акта.
Сейчас стоит направить в адрес контрагента  письменную претензию, в  которой зафиксировать, что работы готовы, что акт не подписан. И   в зависимости от ситуации -либо попросить акт подписать, либо потребовать уплаты.

Согласно ст. 711 ГК РФ

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.