Вопрос: можно ли как её оформить в собственность?

Здравствуйте. В общем есть земельный участок с разрушенный домом, в по хозяйственной книге два зарегистрированных лица 1938 года, в перспективе умерших, в новой книге с 2005 года, вообще никого. По БТИ числится дом. Земля не размежована и на карте там пусиырь. Вопрос: можно ли как её оформить в собственность?

Уточнение от клиента
Это село. У нотариуса дело о наследстве не заводилось.
, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в новой книге с 2005 года, вообще никого. По БТИ числится дом. Земля не размежована и на карте там пусиырь. Вопрос: можно ли как её оформить в собственность?

Антон

В данной ситуации в собственность дом может оформить местная администрация как вымрочное имущество, но не факт, что потом его передадут Вам. А что с земельным участком? Точнее кто является собственником? Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Антон
Клиент, г. Москва
Сейчас смотрели в БТИ пришёл ответ что есть запись о наследстве от 03.05.1990.

А по земле у Вас есть информация?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

Вы указываете, что:

Это село. У нотариуса дело о наследстве не заводилось.

В чем состоит Ваш интерес? Вы являетесь законным наследником?

Если да, то возможный вариант оформления собственности — признание права собственности в судебном порядке. Так, в силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ одним из оснований возникновения права является судебный акт, вынесенный с соблюдением требований законодательства, при этом необходимо доказать в суде, что Вами (как наследником) после смерти наследодателя осуществлены  действия по управлению, распоряжению, пользованию недвижимым имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Антон
Клиент, г. Москва
Нет, я к сожалению не наследник. Хочу взять землю в данном селе. Там полуразрушенный остаток дома.

Если у земельного участка нет собственника, то вероятно, что он находится в государственной собственности. В этом случае Вам необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в Администрацию муниципального района.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сведения из выписки из хозяйственной книги на конкретного человека даются в целях регистрации права собственности на земельный участок на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года. Либо сам правообладатель по этой выписке может зарегистрировать права либо собственник объекта недвижимости, расположенного на этом участке. На выписку из ПХЗ книги 2005 года можно вообще не смотреть (надо до введения в действие ЗК РФ смотреть даты)

ст 49 218-ФЗ от 13.07.2015 года

государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие ЗК РФ  для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или ИЖС на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, осуществляется на основании следующих документов:

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства)

ст 3 137-ФЗ как раз позволяет новым собственникам дома, при наличии выписки из похоз. книги на предыдущего собственника зарегистрировать права собственности на участок уже за собой. Поэтому вам надо отталкиваться в своих поисках не на запись в похозяйственной книге, а на запись в БТИ. То есть, до 1997 года регистрацию права на объекты осуществляло БТИ, вот тот человек который указан правообладателем на дом, его и надо разыскивать или его наследников. Они  и будут правообладателями земли, после оформления дома.  С другой стороны, если объект разрушен, то есть другими словами погиб, и если его на земельном участке не будет, а у предыдущих владельцев не возникнет никаких документов, которых вы не нашли в архиве (сколько лет они уже не появляются), то такой участок можно будет считать свободным. Но всю эту ситуацию должна знать администрация, и, конечно, для предоставления в аренду (ст 39.6 ЗК РФ) или собственность (ст 39.3 ЗК РФ) нужно участок формировать и то что, он сейчас на кадастре не стоит, не значит как вы уже поняли, что на него нет прав.  Но пока на участке стоит дом, его предоставлять незаконно! Либо тогда просить администрацию взять на баланс данное имущество, как бесхозное, но тогда администрация будет реализовывать его с торгов.

Всего хорошего и удачи !