Хотят привлечь к работе на избирательном участке в школе

Хотят привлечь к работе на избирательном участке в школе, законно ли привлечение учителей к проведению выборов?

, Максим, г. Самара
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Если Вы не являетесь членом избирательной комиссии, привлечение Вас к работе в избирательной комиссии незаконно, поскольку не входит в Ваши трудовые обязанности по трудовому договору и локальными актами школы.

Если работодатель захочет оформить такую работу как сверхурочную, то без Вашего согласия привлечение Вас к такой работе тоже незаконно, поскольку случаи привлечения к сверхурочной работе указаны в части 3 статьи 99 Трудового кодекса РФ. Ни один из указанных там случаем не относится к Вашему.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Если к Вам будет применено дисциплинарное взыскание за отказ от работы в избирательной комиссии, пишите жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения школы и в Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное за помощь!