Которую мне подарил, где теперь живут мама и брат?

Добрый день. Непростая ситуация, буду очень благодарна за ответ. Муж набрал кучу займов и кредитов в банках и мфо и проиграл все в автоматы. Платить не собирается, говорит пусть подают суд. Живёт у меня в 2ком/кв, здесь не прописан. В этой кв прописаны я, мама и брат. Имел в собственности 1ком/квартиру, но в начале отношений оформил на меня дарственную. Теперь я являюсь собственником. Прописан он в этой 1 ком/квартире, но по факту там проживают мама и брат. Сейчас занимаюсь разводом, также буду подавать на алименты, у нас дочь. За годы совместной жизни, все что было куплено в кв - куплено мной. Многое оплачивала в кредит самостоятельно. Постоянной работы он никогда не имел, пил.

Вопрос: Когда придут приставы, в 2/ком/кв., где мы проживаем могут ли они что - то описать, если он здесь не прописан. На товары есть гарантии, талоны, чеки не на все. Могу собрать док-ва, что покупки оформлял я.

И второе: Могут ли описать что-то в кв, где прописан, но не является собственником (в той кв. которую мне подарил, где теперь живут мама и брат)?

, ирина, г. Нижнекамск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина! К сожалению или к счастью но с Вашего мужа по решению суда вряд ли кому-то что-то удастся получить. По первому вопросу: если приставы придут к Вам предоставляйте документы о том, что имущество Ваше. Если пристав все-таки опишет Ваше имущество Вам необходимо подать заявление в суд об исключении имущества из описи (ареста). При наличии всех документов, подтверждающих что имущество не принадлежит Вашему мужу суд данное имущество освободит от ареста.

По второму вопросу: Приставы обязаны проводить исполнительные действия по месту его регистрации, потому что имеется в виду, что имущество должника должно находится по месту его официальной регистрации, хотя в принципе приставы при наличии информации об имуществе должника имеют права изъять его из любого места. В данном случае собственность на квартиру значение не имеет. И так же по ФЗ «Об исполнительном производстве» арестовывать и изымать квартиру, которая является единственным местом жительства должника нельзя

Надеюсь моя консультация Вам помогла.

С Уважением,

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Арест на имущество должника налагается согласно ст.80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, по которой судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определено в ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, наложить арест вправе только на имущество должника, которое является его собственностью. Приходят судебные приставы, как правило, по месту регистрации должника. Если придут по другому адресу (возможно имеется информация о фактическом месте жительства должника), говорите, что должник здесь не проживает. Тем самым, наложение ареста на имущество должника зависит не от его регистрации, а от места нахождения этого имущества. Просто приходят приставы по месту жительства должника, а это обычно место регистрации. При наложении ареста, отделите имущество должника от другого имущества (например, должнику принадлежит телевизор и все, компьютер — ребенка, холодильник-  Ваш и т.п.).

Желаю удачи,