ФСС требует возврата излишне выплаченные пособия по уходу за внучкой до 1.5 лет

С 2015 г. по 15 марта 2017 г. я работала на условиях неполного рабочего времени и получала пособие по уходу за внучкой до 1.5 лет.. после проверки ФСС 27 мая 2020 г. нашли излишне понесенные фсс расходы.. (период проверки 2017-2019 гг) уменьшенное количество часов в табеле учета рабочего времени - 1 час в день при 40 часовой рабочей неделе.. должна ли я добровольно вернуть эти пособия за 3 месяца 2017 г.?

, Ольга Михайловна, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В настоящее время пока нет устоявшейся судебной практики относительно того, на сколько именно часов должен быть сокращен рабочий день (смена), чтобы сохранялось право на получение пособия по уходу за ребенком.

Фонд соц.страха считает, что сокращение рабочего дня на 1 час не позволяет работнику осуществлять уход за ребенком и, соответственно, работник не может получать пособие по уходу.

В любом случае, считаю, что в Вашем случае истек срок исковой давности — 3 года — для взыскания с Вас выплаченного пособия.

Ольга Михайловна
Клиент, г. Хабаровск
срок исковой давности — 3 года — для взыскания с Вас выплаченного пособия

Берестов Сергей

с какого времени считается срок исковой давности с момента когда я получила последнее пособие или с даты  проверки или с года проверки… спасибо

Я считаю, что с момента получения последнего пособия.