Где это сделать и что нужно для этого можно ли это сделать онлайн

Мне нужно оформить приглашение жителя Нигерии к нам в Россию, в город Иркутск! Где это сделать и что нужно для этого можно ли это сделать онлайн!?

, Оксана, г. Иркутск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Онлайн можно подать документы на приглашение в Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/16436...

и затем получить приглашение в форме электронного документа в своем кабинете в Госуслугах.

Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”

Прием и регистрация ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги

62. Основанием для начала административной процедуры по приему и регистрации ходатайства и документов, необходимых для предоставления государственной услуги является подача приглашающей стороной ходатайства на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции с приложением всех необходимых документов либо в форме электронного документа с использованием Единого портала.

62.1. Если в ходатайстве указано, что приглашение должно быть оформлено в виде электронного документа, приглашающей стороне разъясняется, что приглашение на формализованном защищенном бланке не оформляется, а по результатам предоставления государственной услуги приглашающей стороне будет выдана полная форма электронного приглашения и на адрес электронной почты приглашающей стороны и/или в личный кабинет на Едином портале (по выбору заявителя) будет направлена краткая форма электронного приглашения, которую можно направить с использованием сети Интернет приглашаемому иностранному гражданину. Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую форму электронного приглашения.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!