Могу ли я, будучи гражданкой Украины (ЛНР) подать документы на РВП, по браку в Московской области, у меня регистрация по месту пребывания Московская область, а муж прописан в республике Башкортостан?

Здравствуйте! Могу ли я, будучи гражданкой Украины (ЛНР) подать документы на РВП, по браку в Московской области, у меня регистрация по месту пребывания Московская область, а муж прописан в республике Башкортостан?

, Яна, пгт. Нахабино

Здравствуйте, Яна!

У вас гражданство Украины или ЛНР?

1) Если ЛНР и были зарегистрированы на территории ЛНР на дату вступления в силу УКАЗа №183 от 24.04.2019 года ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ В ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕЛЯХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

То можете подать сразу же на гражданство РФ

2) Украины

Тогда действительно надо начинать с РВП и проживать в одном регионе с мужем.

ФЗ-115 статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!