Как мне тогда лучше поступить в итоге

Здравствуйте!

С последнего места работы я уволилась в августе 2018 года. В октябре 2018 сразу встала на учет в службу занятости. В июне 2019 устроилась на работу по договору через общественные работы на Почту России.

Т.е. получаю пособие от службы и зарплату от почты. Договор всегда делают на 2 месяца, потом идет процесс увольнения и нового трудоустройства через общественные работы опять на 2 месяца. Таким образом я работаю по сей день.

На данный момент я беременна. У меня такие вопросы:

1. Какие выплаты мне положены от службы и от почты?

2. Может ли мне начальник отделения отказать в новом трудоустройстве, узнав, что я беременна? Учитывая, что увольняют меня автоматически без заявления по истечении сроков трудового договора. (так как перед каждым новым приемом требуется ее согласие).

3. Может тогда при следующем трудоустройстве мне лучше сразу устроиться без договора на постоянку? Тогда потеряю пособие от службы. Как лучше поступить?

4. Пособие по БИР начисляется за 2 года? Т.е. если я буду рожать в 20 году, у меня зачтется 18 и 19 год? В 18 году у меня еще была старая работа официальная? Мне с нее брать справку? А в конце 18 уже была служба без общественных работ и в 19 подключились эти работы? Кто мне за тот период должен делать начисления по БИР? Просто в службе мне сказали, что пока я работаю по такому договору я отношусь к службе, а служба ничего не платит. Значит, я все время работая таким образом относилась к службе и мне не положено выплат никаких ни от кого?

5. 21 июля у меня истекает срок со Сл. Зан. и мне перестают платить пособие,, если я еще до 21 числа отработаю по договору, а после устроюсь на почту на постоянку без договора и в таком формате уйду в декрет. Эти последние месяцы сыграют какую-нибудь роль в каких-нибудь начислениях?

6. Пособие до 1,5 лет, если я уйду, в декрет, как работающая с почты на постоянке оплачивают 40% и у меня оно будет меньше, чем пособие от Соцзащиты, если уйду, как безработная в декрет. Как мне тогда лучше поступить в итоге

, Екатерина Зимовец, г. Челябинск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 календарных года предшествующих наступлению декрета. А именно, если вы в декрет уходите в 2020 году, то вам нужно предоставить справку за 2018 и 2019 годы. Дата самих родов роли не играет. Если вы в этот период работали в нескольких организациях, то справки нужно получать со всех организаций. Начисления за 2020год роли не играют, т.к. в расчет будут браться только 2018 и 2019 годы.

Пособие по беременности и родам в 2020 году получают:

-Официально трудоустроенные женщины.
-Студентки-очницы.
-Государственные и муниципальные служащие.
-Женщины-военнослужащие на контракте.
-Сотрудницы органов правопорядка.
-ИП, члены КФХ, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и т.п., если они совершают добровольные взносы в ФСС.
-Официально безработные, если увольнение было связано с прекращением деятельности организации-работодателя в течение последнего года.

Таким образом, от службы занятости вам пособие по беременности и родам не положено,  если вы не увольнялись в связи с прекращением деятельности организации-работодателя в течение последнего года.

Если Вы на почте работали официально, почта отчисляла за вас взносы в ФСС, эти суммы должны учитываться при начислении пособия.

Если вы работаете по срочному трудовому договору, то ст 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение беременной женщины если она замещает временно отсутствующего работника и нет возможности ее перевести на другую работу.

Если же вы относитесь сейчас к службе занятости, то пособие по беременности и родам безработным не положено.

Если вы состоите на учете в центре занятости населения как безработная, то в этом случае гарантируется выплата по безработице в период беременности и до окончания отпуска по беременности и родам.

Для Вас самым лучшим я думаю будет устроится на постоянную работу официально, если есть такая возможность. Тогда вы гарантировано получите пособие как работающая в минимальном размере или же если ваш доход за 2 года позволяет начислить больше, то в большем размере. Минимальное декретное пособие за 140 дней — 55.830 рублей 60 копеек.