Неофициальная работа и оплата труда

я приехал на зароботки в РФ из ДНР.устроился охранником в магазин(неофициально).с января и по сегоднящний день только раз получил зарплату-начальник кормит завтраками.можно ли как-то решить этот вопрос и обязать начальство выплатить мне з/п?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Заставить начальника оплатить Ваш труд с формальной точки зрения могут только государственные органы — трудовая инспекция, суд, прокуратура, но для этого у начальника должны быть формальные основания — отношения с Вами должны быть оформлены в соответствии с требованиями закона. Если Вы сами предпочли работать неофициально, то и все риски, с этим связанные, Вы приняли на себя, а начальник этим пользуется. Если бы был заключён трудовой договор с отражением всех необходимых условий (статья 57 ТК РФ), вопрос можно было бы решать официально, а раз такого нет — только как договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!