Отчислился из университета по собственному желанию

Добрый день. Написал заявление на отчисление из университета по собственному желанию. Через полгода восстановился.

согласно закону о воин. обязанности статье 24 п. 2

"восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;"

правильно я понимаю, что отсрочка остается, но последний год обучения меня могут призвать и могу ли я доказать своё право на отсрочку в суде или военкомате?

спасибо

Уточнение от клиента

как я понимаю ключевая проблема тут - срок обучения естественно увеличивается

если раньше я заканчивал учёбу в 2015 зимой, то теперь 2016 зимой

могут ли из-за этого не дать отсрочку хотя бы до зимы 2015?

и стоит ли обращаться в суд? выигрывал ли кто-то такие дела?

спасибо

, Ник, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Примерно правильно, только даже в последний год призвать не должны, Вы так же будете иметь право на отсрочку на весь период обучения.

Оцените, пожалуйста, ответ.

могут ли из-за этого не дать отсрочку хотя бы до зимы 2015?

и стоит ли обращаться в суд? выигрывал ли кто-то такие дела?

Нет, если срок обучения увеличился не более чем на год дадут отсрочку. Если откажут то в суде выиграете.