Могу ли я так вести документооборот?

Здравствуйте. Занимаюсь производством и продажей пиломатериала и дров. Договора для юридических лиц на 98% типовые, поэтому решил сделать счёт-договор с указанием цены и основных условий, по которым оплата счета означает согласие и заключение договора дистанционно.

Т.к. договор на 3 страницы, то остальные условия я вынес в pdf файл и разместил на сайте, а в счет-договоре указал ссылку на условия договора и написал, что доп. условия на сайте являются неотъемлемой частью счёт-договора (так делают банки).

Т.к. иногда бывают отклонения по условиям счет-договора (сроки, хранение, доставка), то, чтобы не составлять доп. соглашение, в счет договоре я указал, что все доп. условия могут оговариваться сторонами по электронной почте, которая указана в счёт договоре. И условия, оговоренные по электронной почте до оплаты, являются неотъемлемой частью договора, и имеют приоритет над основными условиями счёт договора в случае противоречия. При условии, что обе стороны в переписке согласились на указанные доп. условия.

Насколько мои действия законны и имеют силу? Могу ли я так вести документооборот?

Идея заключается в том, чтобы максимально сократить бумажную "волокиту" и сократить время, затрачиваемое на подготовку, подписание и обмен бумажными договорами.

Вот пример счет договора по ссылке https://drova72.ru/a/files/pay_contract_26019.pdf?t=1591713061

В тексте есть ссылка на доп условия на сайте. Они же доступны по ссылке https://drova72.ru/doc/usloviya.pdf

  • pay_contract_26019
    .pdf
  • usloviya
    .pdf
Уточнение от клиента

Если можно так делать и вести документооборот, то какие есть ошибки, уточнения и рекомендации по доработке документов?

Уточнение от клиента

Можно ли ссылаться на факт оплаты счета как согласие с условиями и заключение договора?

Может ли скидка в счет-договоре записываться с отрицательным числом (генерируется системой автоматически)?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айдар!

Как и предусмотрено в статье 434 ГК РФ:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть заключение договора путем выставления счета-договора и его оплаты как раз и не противоречит приведенным выше нормам ГК РФ и свидетельствует о заключении договора.

В счете-договоре в последней графе я бы рекомендовал немного изменить и дополнить (выделено курсивом):

«Дополнительные условия этого счет-договора изложены на сайте по адресу drova72.ru/doc/usloviya.pdf и являются неотъемлемой частью этого счет-договора. Иные условия счет-договора могут оговариваться сторонами в электронной почте, указанной в настоящем счет-договоре и являются неотъемлемой частью этого счет-договора. Условия, заключенные в дополнительном соглашении или по электронной почте, являются приоритетными по отношению к основным условиям договора, изложенным в настоящем счете-договоре и на сайте по адресу drova72.ru/doc/usloviya.pdf. Электронная почта Продавца mail@drova72.ru, 123@drova72.ru, buh@drova72.ru, baza@drova72.ru»

Насколько мои действия законны и имеют силу? Могу ли я так вести документооборот?

Айдар

Полагаю, что нет никаких оснований считать формулировку условий договора в таком порядке противоречащей гражданскому законодательству.

На мой взгляд, из таких условий, когда идёт отсылка к договоренностям по электронной почте (с указанием конкретных адресов электронной почты), очевидно следует, что имеется в виду, а именно, что приоритет отдается условиям, оговоренным в переписке.

В любом случае, в случае возникновения спора относительно достигнутых сторонами договора его условий, то будут применяться правила ГК РФ о толковании договора:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Можно ли ссылаться на факт оплаты счета как согласие с условиями и заключение договора?

Может ли скидка в счет-договоре записываться с отрицательным числом (генерируется системой автоматически)?

Да, факт оплаты как раз и является подтверждением заключения договора. То есть осуществляя оплату, контрагент акцептует оферту.

Что касается скидки с отрицательным значением, то закону это не противоречит, но наверно будет вызывать дополнительные вопросы у контрагентов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Айдар, добрый вечер!

Соглашусь с мнением коллеги Сергеем Берестовым. Стороны свободны в заключении договора. Если законом не предусмотрено иное, стороны заключают договор в форме, согласованной самими сторонами.

Согласно ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вы можете условия, не урегулированные счет-договором, изложить в электронной почте и в случае принятия контрагентом таких условий они будут согласованы, а договор — считаться заключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Обязательно сохраняйте информацию (в частности, согласование измененных или дополнительных условий договора), поступившую с электронной почты контрагента, и желательно сразу распечатывайте на случай возникновения споров.

Можете также счет-договор дополнить следующим: дополнительные (иные) условия счет-договора будут иметь юридическую силу, если они изложены в электронной почте Продавца и Покупателя, адрес которой указан в счет-договоре.