В какие сроки необходимо уплатить НДС за поставленный Заказчику товар индивидуальному предпринимателю, находящемуся на УСН

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН. 24.03.2020 я выставил покупателю (по его требованию) счет-фактуру с выделенной суммой НДС на поставленный товар. В договоре также прописана сумма с учетом НДС 20%.

Оплатил поставленный товар Заказчик только спустя 65 календарных дней (отсрочка-60 дней, да еще и просрочил на 5 дней), таким образом я получил оплату за товар только 29 мая. В какие сроки и какой механизм уплаты НДС в налоговую? Возможно ли отсрочить уплату НДС, ввиду того, что я только спустя 65 дней получил оплату по данной счет-фактуре? И какие штрафы мне грозят, если я просрочу уплату НДС на несколько месяцев?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ваших условиях дата оплаты товара не имеет значения. НДС, выделенный в счете-фактуре должен быть уплачен либо всей суммой до 25 апреля 2020 года, либо по 1/3 до 25.04.2020 г., до 25.05.2020 г. и до 25.06.2020 г.

НК РФ Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Штраф за неуплату составляет 20% от суммы неуплаченного налога по ст. 122 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 174 НК РФ

Уплата налога… производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
налоговым периодом по НДС признается квартал. Сумма подлежащего уплате налога определяется согласно п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ исходя из суммы налога, выделенной в выставленном счете-фактуре