8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, могу ли прописать мужа в муниципальную квартиру без учёта квадратных метров?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли прописать мужа в муниципальную квартиру без учёта квадратных метров? Там прописаны я, мама, брат, сестра, 3 моих детей.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
Согласно п. 2 ст. 2 Жилищного кодекса РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Таким образом, вы имеете право на вселение своего супруга в муниципальную квартиру, однако в данном случае будет учитываться норма общей площади жилого помещения на одного человека. Вы можете обратиться в орган местного самоуправления для уточнения  нормы общей площади.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можете подсказать, могу ли я аннулировать сделку по приобретению недвижимости, через два месяца после покупки квартиры в ней обнаружены мыши
Добрый день. Можете подсказать , могу ли я аннулировать сделку по приобретению недвижимости , через два месяца после покупки квартиры в ней обнаружены мыши. Продавец о существовании грызунов не сообщил. Акт-приемки передачи подписан. Право собственности перешло. Грузины, по словам соседей, были
, вопрос №4979428, Леся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могут ли остальные собственники оформить временную регистрацию на иное лицо?
ФССП наложил арест на мою долю (1/3) в квартире. В том числе наложено ограничение на регистрацию иных лиц в этой квартире. Подскажите, могут ли остальные собственники оформить временную регистрацию на иное лицо?
, вопрос №4977486, Сергей Игнатенков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После получения квартиры, могу ли я приватизировать первую квартиру?
У меня непреватизированная квартира и я так же получаю квартиру от города, стоял в очереди. После получения квартиры, могу ли я приватизировать первую квартиру? Или мне нужно будет разорвать договор с государством на первую квартиру после получения второй?
, вопрос №4977482, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вот такой вопрос, у меня 5детей, муж и я не работаем, могут ли забрать мужа на сво?
Здравствуйте,вот такой вопрос,у меня 5детей ,муж и я не работаем,могут ли забрать мужа на сво?Мы в законом браке.
, вопрос №4977337, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли родители проживать в квартире умершего сына?
Могут ли родители проживать в квартире умершего сына? Они в ней прописаны уже 15 лет. Квартиру оплачивает жена умершего. Могут ли представители ТСЖ попытаться выселить стариков.?
, вопрос №4975307, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2020