Аренда моим ООо моих же помещений как ИП

Добрый день. у меня есть ИП и я собственник (100%) ООО. На ИП есть помещение. Может ли мое ООО снимать у меня или у МОЕЙ ЖЕНЫ (ИП) помещение по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. Не будет ли это аффилированной сделкой. (ООО Доход- расход. УСН) Следовательно расходы по Аренде ООО можно ли списать?

, Грант, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
помещение по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. Не будет ли это аффилированной сделко

Грант

Добрый день! В законодательстве нет запрета на заключение сделок между взаимозависимыми лицами. Согласно ст. 105.3 НК РФ налоговая лишь вправе определять цену такой сделки в целях налогообложения по правилам указанной статьи. Таким образом Вы вправе как собственник помещений заключить договор аренды с ООО в котором у Вас 100% доля. Что касается супруги, то если помещения в общей совместной собственности требуется ее нотариальное согласие, весь доход от сдачи в этом случае отражается на налоговом учете ИП

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Несмотря на наличие признаков взаимозависимости — ст.105.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

запрета на заключение договора аренды, да еще и  по

РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.

нет.

Вопросы  могут возникнуть в случае если будет выявлено, что данная сделка носила фиктивный характер и не имела реальной хоз.цели — ст.54.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Что касается  признания у ООО  расходов в виде арендной платы, то в принципе арендная плата учитывается в качестве расходов при учете УСН доходы уменьшенные на сумму расходов - пп.4   п.1 ст.346.16 НК

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев