Здравствуйте, я уволился с работы на следуший день после больничного, я находился на испытательном сроке, мне оплатят его?

Здравствуйте , я уволился с работы на следуший день после больничного, я находился на испытательном сроке ,мне оплатят его?

, никита, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

На основании части 3 статьи 170 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

То есть условие в трудовом договоре об испытании не влияет на обязанность работодателя по оплате периода временной нетрудоспособности. Следовательно, работодатель обязан оплатить Вам «больничный».

В случае нарушения работодателем Вашего права на оплату периода временной нетрудоспособности Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.