Возможно ли, составить договор об обучении так, чтобы в качестве оплаты ученики отчисляли 10% своей зарплаты в течении 5 лет при работе по полученной профессии?

Подскажите. Я хочу создать школу обучения профессии. Возможно ли, составить договор об обучении так, чтобы в качестве оплаты ученики отчисляли 10% своей зарплаты в течении 5 лет при работе по полученной профессии ?

, Иван Устюгов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возможно ли, составить договор об обучении так, чтобы в качестве оплаты ученики отчисляли 10% своей зарплаты в течении 5 лет при работе по полученной профессии ?

Иван

думаю нет

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

в договоре по закону должна быть полная стоимость — а 10% от неизвестной зарплаты- это не пойдет- то есть она заранее неизвестна для человека.

Во вторых- если обучение именно профессии- это предполагает образовательную программу по ст 2 фз 273 об образовании — то есть или ип открывать или ооо

Ип не нужна лицензия- если ип преподает лично, но это именно если некие курсы, а не профессия, не квалификация.

И вот там либо дпо, что самое частое, либо как высшее образование.

ДПО- ип вести вообще не праве — хоть с преподавателями, хоть без.

Там только ооо может быть для дпо и с лицензией- и опять же- с договором на конкретную сумму.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Порядок предоставления платных образовательных услуг, регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», из которых следует что:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг,порядок их оплаты;

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Вашем случае если речь идет о предоставлении платных образовательных услуг, то не запрещено заключать договор  с рассрочкой платежа в таком случае, что в общем допускается и не запрещено, необходимо только все оговорить по условиям самого договора.

Т.е. указывается в договоре сразу полная стоимость услуг что обязательно, а далее уже порядок ее погашения (оплаты), без указания полной стоимости нельзя.

Пример такого договора во вложении к ответу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы в качестве оплаты ученики отчисляли 10% своей зарплаты в течении 5 лет при работе по полученной профессии?

Иван

Иван, добрый день! В принципе это было бы возможно с учетом положений ст. 421 ГК РФ ( о свободе договора) и ст. 424 ГК РФ ( о цене договора). Сложность в том, что согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов.

Аналогичные нормы закреплены в ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Таким образом Вы можете столкнутся с тем, что получив знания ученики до завершения обучения в одностороннем порядке договор расторгнут, Вы в этом случае сможете претендовать только на возмещение фактических расходов размер которых нужно будет доказать. Если же мы говорим именно о предоставленииобразовательных услуг ( с разработкой программы обучения, выдачей документа об образовании), то тут же в силу обязательных требований п. 12 Правил предоставления платных образовательных услуг, утв Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

  Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

Таким образом в случае предоставления платных образовательных услуг полная стоимость такого договора должна быть определена изначально. Определение цены договора в зависимости от неизвестных на момент его заключения факторов не позволяет исполнить данное обязательное требование

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Представляется, что таким образом формулировать условие в договоре вы не вправе, поскольку это будет противоречить ч. 3 ст. 54 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

а также п.п. «з» п. 12 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Правил оказания платных

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

Кроме того, положениям Закона о защите прав потребителей (ст. 10), которые также предписывают предоставлять потребителю всю необходимую информацию об услуге, включая ее полную стоимость в рублях.

Если Вы включите в договор такие условия, Ваши ученики впоследствии могут ссылаться на ничтожность этих условий опираясь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

а также Вас привлекут к административной ответственности за нарушение прав потребителя.

Если уж Вы действительно желаете заключать договор именно на таких условиях, то Вы можете установить в договоре полную стоимость в рублях, при этом указав, что при устройстве на работу по полученной специальности работник вправе в одностороннем порядке изменить условия оплаты по договору и уплачивать Вам 10% от размера своего заработка, при этом окончательная стоимость обучения, которую он Вам выплатит за 5 лет не будет превышать полную стоимость обучения установленную в договоре. Только в таком случае указанные условия не будут нарушать прав потребителя, и не будут ничтожными из за противоречия императивным нормам гражданского законодательства.