8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или ему моя страховая компания будет выплачивать?

Доброе утро! Вчера произошло ДТП в котором сотрудники дпс зафиксировали, что я виновник. У меня все документы в порядке, водительское удостоверение, страховка, гос номера на моём автомобиле на месте, у меня без аварийный стаж вождения. У потерпевшего которого сотрудники гибдд признали что он прав, я не согласен с данным решением, так как он не имел права садится за руль, у него нет ни водительского удостоверения, ни страховки, гос номера на его автомобиле отсутствуют. Я выезжал со двора потихоньку, включил левый поворотник так как мне нужно было повернуть на лево, я убедившись что дорога была свободная начал выезжать, после чего произошёл сильный удар мне в переднюю часть автомобиля, автомобиль мой от удара развернул на 180 градусов и выкинуло на обочину. Автомобиль который в меня врезался я увидел только после этого удара, моему авто нанёс большой ущерб. На этом участке дороги разрешенная скорость 30-40 км в час и росположен пешеходный переход, хорошо что в этот момент там не переходил дорогу люди, дети. Я начал объяснять инспекторам что если этот человек соблюдал скоростной режим этого бы не произошло, и как человек вообще имеет право управлять автомобилеи без прав, без страховки, без номеров. На что сотрудники гибдд ответили мне что таков закон, и я не прав, не уступил дорогу этому гражданину. Он ехал с такой скоростью, что я даже не видел его. Повторюсь, перед тем как выезжать на дорогу я убедился в том, что никого нет. Подскажите пожалуйста могу ли я получить выплату в своей страховой компании, или нужно в суд обращаться? Инспектор который оформлял дтп сказал мне что я не прав на 100 % и что любой суд это подтвердит. Может ли второй участник ДТП, которого посчитали правым, и у которого нет ни прав, ни страховки, ни гос номера на автомобиле подать на меня в суд? Или ему моя страховая компания будет выплачивать? Спасибо заранее за ответ!

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста могу ли я получить выплату в своей страховой компании, или нужно в суд обращаться?

Если у Вас Каско и данный страховой случай предусмотрен договором, то да.

Относительно суда, если Вы не оспорите свою вину и не установите вину второго водителя в ДТП, смысла обращаться в суд не вижу.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Инспектор который оформлял дтп сказал мне что я не прав на 100 % и что любой суд это подтвердит. Может ли второй участник ДТП, которого посчитали правым, и у которого нет ни прав, ни страховки, ни гос номера на автомобиле подать на меня в суд?
Сотрудник ЛТП не истина в последней инстанции. Здесь необходимо детально разбираться смотреть материалы дела. В любом случае, если Вы хотите обжаловать решение ГИБДД — срок 10 дней с момента его получения.

Относительно того может ли он подать в суд — подать может, а вот какой будет результат от его действий это вопрос. В случае, если он подаст на Вас в суд Вы не лишены возможности возражать против удовлетворения иска, в том числе путем представления доказательств того, что Вы не были виновником ДТП, либо вина была обоюдная.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград
Если у меня осаго, то не могу получить выплаты в своей страховой?

Если вы виноваты, вы по ОСАГО от своей страховой не чего не получите. А он получит.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир!

Не важно имел ли он права и документы на машину.

Вы управляли и он средством повышенной опасности.

Кто виноват по документам ГИБДД, тот и будет виноват.

Ваша страховая выплатит ему ущерб. А потом, выплаченные ему деньги взыщет с вас по суду.

Если он посчитает, что ему не полностью выплатили, он может на вас подать в суд на разницу ущерба ему выплаченную и не выплаченную, которая требуется ему для восстановления автомобиля.

Кроме этого, он может потребовать:

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П, от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если дойдет до суда, суд будет смотреть документы — доказательства. 

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Если у вас есть доказательства вашей правоты и что виноваты не вы а другой участник дорожного движения, предоставьте их в суд при обращении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2020