У нас украли велосипед, полиция нашла преступника, но он умер.Ущерб кто будет выплачивать?

У нас украли велосипед ,полиция нашла преступника ,но он умер .Ущерб кто будет выплачивать ?

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте.

Возмещать ущерб должны наследники умершего, но только в пределах стоимости перешедшего им наследства (ст. 1175 ГК РФ).

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если он умер и ничего после себя не оставил, то взыскать ущерб, к сожалению, не получится.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят имущественные права и обязанности наследодателя, в т. ч. обязательства по возмещению вреда, причинённого преступлением.

С уважением, Александр.

Ангелина, здравствуйте. Обязанность по возмещению материального ущерба в случае смерти виновного переходит к его наследникам на основании статьи 1175 ГК РФ. Они отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Вам необходимо получить в полиции постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию (смерть подозреваемого), которое подтверждает факт кражи и вину лица, после чего вы сможете предъявить требование о выплате стоимости велосипеда наследникам через нотариуса или в судебном порядке.