Когда устанавливали я потребовала объяснить что это и немедленно убрать

Интернет провайдер повесил на стене моей квартиры (новостройка) огромный ящик примерно в объёме 1 м3. Когда устанавливали я потребовала объяснить что это и немедленно убрать. На что мне ответили, что моё мнение здесь никому не интересно (у меня не было ещё собственности на тот момент) и что им разрешила УК. Я написала жалобу в жил.инспекцию и получила ответ о том, что данный короб будет демонтирован. В течение отведённого жил.инспекцией времени на демонтаж короб не демонтировали. Я снова обратилась в жил.инспекцию и на этот раз они ответили, что короб не будет демонтироваться по причине того, что УК предоставила документы на планировку данного короба. Сейчас я собственник своей квартиры. Подскажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день есть законы, защищающие мои права относительно демонтажа короба. Могу ли я в одностороннем порядке без общего собрания жильцов подать в суд и отстоять свои права по данному вопросу? Чем мотивировать в суде?

, Любовь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Любовь.

Так как вы собственник ст.209 ГК РФ квартиры, у вас большие права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В данном случае решение о планировке короба должно принимать общее собрание собственников жилья, ст.46 ЖК РФ. Если оно было и принято решение об установке короба, действия УК законны.

Если не было решение ОСС, то действия УК не законны.

УК вообще не кто, это исполнитель воли собственников жилья, обслуга ваша. УК не может вам диктовать.

Вам следует направить УК претензию о демонтаже короба.

Если ее не удовлетворят в течении 10 дней, то подать иск в суд, ст.3 ГПК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если возникнут трудности в подготовке претензии и иска в суд, можете нанять понравившегося вам юриста сайта, через чат с ним.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

ответ помог?+