Здравствуйте, вопрос: получит ли женщина сертификат на первого ребёнка, если имеется кредит, который не платит., и могут удерживать пособия?

Здравствуйте, вопрос:получит ли женщина сертификат на первого ребёнка, если имеется кредит, который не платит..., и могут удерживать пособия?

, екатерина, г. Казань
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если речь идет об материнском капитале, она его получит.

Материнский капитал можно расходовать на Образование детей. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Еще одно важное условие — организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Улучшение жилищных условий семьи. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Обратите внимание: ремонт жилого помещения применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не считается. Материнский капитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.
 Формирование накопительной части пенсии матери. Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.
 Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Средствами из материнского капитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом средства маткапитала нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Екатерина.

Удерживать социальные выплаты не могут, а также

Запрещены к блокировке банковские счета, на которые перечисляются социальные выплаты:

— алименты;

— пенсия по потере кормильца;

— по возмещению ущерба для здоровья или в связи со смертью кормильца; — единовременная материальная помощь;

— обеспечение по социальному страхованию;

— пособие на погребение;

— материнский капитал и детские пособия.

Всего Вам доброго!