8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долгое время была на больничном и сейчас должна выйти на работу, но мне говорят что по моей должности уже работает официально оформленный человек

Добрый вечер.

Я работаю в ресторане,сначала на должности кассир,потом меня перевели на должность менеджер по закупкам,но запись так и не сделали о переводе. Долгое время была на больничном и сейчас должна выйти на работу,но мне говорят что по моей должности уже работает официально оформленный человек. Я им говорю,что значит вы должны задним числом меня оформить. И кассиром я типа не могу тоже выйти,так как они хотят делать сокращение штата. А я плюс ещё воспитываю одна двух детей,так в разводе. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Оксана Рыбкина, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Действия работодателя незаконны.

1.На основании статьи 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, Вы имеет право выйти на работу и исполнять трудовые обязанности кассира, а работодатель обязан предупредить Вас письменно за два месяца об увольнении в связи с сокращением штата и выплатить выходное пособие.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я учусь в школе, и один из учеников младших классов говорит что я заставил его нарисовать
Здравствуйте, я учусь в школе, и один из учеников младших классов говорит что я заставил его нарисовать свастику на руке(ее заметила одна из учительниц и отправила его к директору), вообщем я этого ему не говорил а он прёт на меня,подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации
, вопрос №4085528, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020