Долгое время была на больничном и сейчас должна выйти на работу, но мне говорят что по моей должности уже работает официально оформленный человек

Добрый вечер.

Я работаю в ресторане,сначала на должности кассир,потом меня перевели на должность менеджер по закупкам,но запись так и не сделали о переводе. Долгое время была на больничном и сейчас должна выйти на работу,но мне говорят что по моей должности уже работает официально оформленный человек. Я им говорю,что значит вы должны задним числом меня оформить. И кассиром я типа не могу тоже выйти,так как они хотят делать сокращение штата. А я плюс ещё воспитываю одна двух детей,так в разводе. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Оксана Рыбкина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Действия работодателя незаконны.

1.На основании статьи 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, Вы имеет право выйти на работу и исполнять трудовые обязанности кассира, а работодатель обязан предупредить Вас письменно за два месяца об увольнении в связи с сокращением штата и выплатить выходное пособие.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.