Могу ли я их не платить или обязан до того момента пока был прописан

Добрый день. Был прописан в квартире по которой есть долги по жкх, на данный момент выписан, а приставы снимают 50 процентов с зп. Могу ли я их не платить или обязан до того момента пока был прописан

, денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Так, ведь, величина задолженности уже определена, вступившим в законную силу, судебным актом и выданным судом исполнительным документом.

Насколько я понял, Вы являетесь солидарным должником, по оплате коммунальных услуг.

При солидарной ответственности, долг взыскивается в полном объеме, с любого из «солидарщиков», как правило, с того, у кого есть что взять.

В силу пункта Постановления ПВС РФ № 22/ 2017 г.,

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности)...Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть, до той даты, пока Вы там проживали (были зарегистрированы), несете солидарную ответственность по оплате коммунальн. услуг.