Какое жилье должны предоставить в новом доме или втрочку?

Барачный дом на 4 семьи признали аварийным. Договор по соц найму. Какое жилье должны предоставить в новом доме или втрочку?

Уточнение от клиента

Вторичное жилье

, Вера, г. Сочи
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Вера, добрый день.

В соответствии со статьёй 89 ЖК РФ  в таком случае другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Следовательно, в данной ситуации наймодатель имеет право предоставить как новое жилье, так и вторичку.