8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать претензию на возврат или обмен?

Приобрели черепицу два с половиной года назад . За это время краска выцвела , крыша потеряла внешний вид. Продавцом не было заявлено о Гарантии на покрытие . Могу ли я написать претензию на возврат или обмен ?

08 июня 2020, 10:27, Владимир, г. Абакан
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Владимир!

В соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или
сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные
требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в
пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные
сроки не установлены законом или договором.

Но в этом случае бремя доказывании лежит на Вас! то есть Вы должны провести за свой счёт независимую экспертизу качества товара и предоставить ее продавцу или производителю вместе с требованием, а потом в случае недостатка не по вашей вине требовать возмещения экспертизы от продавца (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»). В данном случае положения Закона об экспертизе товара за счет продавца не распространяются. Продавец должен провести экспертизу за свой счет только в период гарантийного срока.

С Уважением, Светлана.

08 июня 2020, 10:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата или обмена товара, который перестал работать через четыре месяца после покупки?
Здравствуйте, могу ли я требовать возврата или обмена товара, который перестал работать через четыре месяца после покупки, гарантия на него 6 месяцев. Но чек утерян
11 марта 2020, 08:29, вопрос №2710037, Татьяна, г. Новокузнецк
4 ответа
Защита прав потребителей
Может ли покупатель сделать возврат или обмен б/у товара в магазине?
Может ли покупатель сделать возврат или обмен б/у товара в магазине, который относится к типу секонд-хенд. Есть ли статьи, подтверждающие, что не может
07 февраля 2018, 22:21, вопрос №1900093, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я сделать возврат или обмен товара?
Видеорегистратор купили 1июня,на чеке написано что гарантия 12месяцев,какие у меня шансы на возврат или обмен?Видеорегистратор начал глючить через 7месяцев.При перезагрузке перестает работать кнопка меню
16 декабря 2017, 17:09, вопрос №1848003, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат или обмен растения в случае пересорта?
В магазине, как мы думали , приобрели саженец красной смородины. Товар находился в красочной картонной коробке, на которой находилась информация по данному виду растения. Придя домой саженец был наконец то вытащен из коробки, для посадки в горшок, но тут мы были сильно удивлены тем, что на самом растении оказалась бирка, что это крыжовник. Можем ли мы требовать возврата или обмена от продавца, ссылаясь на ненадлежащее качество товара( описание не соответствует действительности)?
27 марта 2017, 21:37, вопрос №1587330, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат или обмен
Купил матрасы они не подошли по высоте , могу ли я сделать возврат или обмен? Спасибо!!
22 декабря 2014, 18:28, вопрос №664228, Алексей, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2020