Как правильно выполнить перевод технического этажа (плоской кровли) в обычный, эксплуатируемый?

Хотим сделать кровлю своего МКД эксплуатируемой, доступной для всех жильцов.

Если я правильно все поняла, кровля является общим имуществом дома.

Нужно собрать ООС и решить, что мы хотим перевести ее из технического в полноценный этаж. А затем уже решать вопрос о реконструкции и что там будет.

Вопрос в том, какое количество собственников должно проголосовать за перевод этажа из технического в обычный, 2/3 или 100%?

Не могу найти такого в ЖК РФ. На какую норму ориентироваться?

Изменения или уменьшения площади не предполагается, сдачи в аренду тоже. Пользоваться этажом будут только собственники этого дома.

Дом многоподъездный.

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не могу найти такого в ЖК РФ. На какую норму ориентироваться?

Изменения или уменьшения площади не предполагается, сдачи в аренду тоже. Пользоваться этажом будут только собственники этого дома.

Анна

В данной ситуации, если это возможно сделать технически, будет уменьшена площадь общего имущества в доме, соответственно согласно ст. 40 ЖК РФ потребуется согласие 100% собственником помещений.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Анна
Клиент, г. Москва

А почему площадь общего имущества уменьшается? Ведь и реконструированная кровля будет также входить в общее имущество.

Вы что под реконструкцией понимаете? ЧТо-то меняться будет на данном этаже?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в том, какое количество собственников должно проголосовать за перевод этажа из технического в обычный, 2/3 или 100%?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 46 ЖК РФ

 Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются … и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

если правильно понял ситуацию из вопроса у Вас речь о реконструкции помещения относящегося к общедомовому имуществу без изменения его статуса как ОДИ, соответственно н6еобходимо 2/3 голосов собстенников помещений в доме

В данной ситуации имеет место необходимость в получении разрешения на переустройство, перепланировку (скорее даже реконструкцию), соответственно 2/3 тут недостаточно. В данной ситуации общее имущество уменьшается, соответственно 2/3 голосами на собрании тут не обойтись.

общее имущество уменьшается, соответственно 2/3 голосами на собрании тут не обойтись.

Урванцев Евгений

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решенийо реконструкции многоквартирного дома (в том числес его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

по данному вопросу требуется 2/3 голосов, с чего Вы взяли что будет уменьшение площади общедомового имущества? Насколько я понял статус этажа как части общедомового имущества не изменится

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! По сути вы хотите перевести кровлю в собственность жильцов. А затем уже провести ее реконструкцию. Сейчас кровля является общим имуществом МКД, однако, согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

То есть сейчас на крышу могут выходить только сотрудники УК, которые осуществляют надзор или ремонтные работы,  несмотря на то, что согласно ст. 36 ЖК РФ она является общим имуществом МКД.

Решение о реконструкции кровельных площадей и переведении их в собственность жильцов принимается на  общем собрании собственников МКД. Но для этого потребуется провести два собрания в соответствии со ст. 40 -48 ЖК РФ http://www.consultant.ru/cons/...

Также считаю, что для переведения крыши в собственность жильцов потребуется 100 % голосов. А далее для решения вопроса о реконструкции и  переоборудования крыши можно провести второе собрание и на нем уже будет достаточно 2/3 голосов. Сразу оба вопроса выносить на повестку дня и ставить на голосование  нельзя, так как сначала нужно решить вопрос о переходе крыши в распоряжение жильцов.

Если по вопросу легализации крыши будет принято положительное решение, то на втором собрании нужно будет определить вид использования крыши.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Согласно п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ технический этаж  и кровля (крыша) входит в общее имущество МКД и принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, опереустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

В силу ч.1 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников МКД принимаются  большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, если это касается вопроса, предусмотренного п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются ... и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

В ч.2 ст.40 ЖК РФ предусмотрена специальная оговорка, в той части, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как я понимаю, уменьшение площади общедомового имущества в данном случае не произойдет, изменится лишь статус этажа, поэтому для принятия решения достаточно 2/3 голосов собственников МКД.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!
кажется, что с.40 ч.2 не очень подходит, ведь кровля уже Общее имущество, а эта часть про другие помещения?

Да, ч.2 ст.40 ЖК РФ подразумевается обычно, когда какой-либо собственник помещения в МКД уменьшает общее имущество за счет его частичного присоединения к своему имуществу. Здесь же имущество остается общим. Поэтому в данном случае подходящим является п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ, необходимо согласие 2/3 собственников на собрании.