Регистрация по месту постоянного проживания

Добрый день! Дочь живёт с сыном в служебной квартире военного городка. Позади остались районный суд, областной и аппеляционное определение, которым Решение суда о признании приобретшими право пользования служебным жилым помещением осталось без изменения. При приёме заявления на регистрацию по месту постоянного проживания сотрудник регистрационной службы сказала, что кроме решения суда нужно дополнительно представить сведения из Росреестра на квартиру, где они проживают. Законно ли данное требование и если да, то достаточно ли будет предъявить сведения, полученные по запросу из Росрестра ИНФО по электронной почте? В сведениях из ЕГРН, полученной из Росреестра правообладателем является - Российская Федерация. Ранее, в ст. 26.1 Приказа ФМС от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента...» чётко было прописано, что Решение суда является основанием для регистрации, а в новом приказе от 31.12.2017 г. №984 данного пункта я почему-то не нашёл. Спасибо.

, Ким Филимон, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Ссылку на суд и номер дела можете дать? Как правило, по таким делам в решении суда и указывается, что оно (решение) является основанием для…

Скорее и на мой взгляд, требования надуманны.

Далее, у Вас письменный отказ или как?

В любом случае, требуйте тогда уж письменный отказ, далее уже думать, в т.ч. и над обжалованием в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Административного регламента, утвержденного Приказом МВД №984 от 31.12.2017 года

56. Гражданин вправе предоставить:
56.2. Для регистрации по месту жительства — договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.
Непредставление гражданином указанных документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении услуги.

 Таким образом данное требование:

При приёме заявления на регистрацию по месту постоянного проживания сотрудник регистрационной службы сказала, что кроме решения суда нужно дополнительно представить сведения из Росреестра на квартиру, где они проживают.

Ким Филимон

является незаконным и отказ ввиду этого в предоставлении услуги по госрегистрации по месту постоянного жительства также не соответствует положениям Административного регламента.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст. 6 устанавливает:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в 16 устанавливает:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Решение суда является основанием веления в жилое помещение а следовательно и основанием для регистрации гражданина по месту постоянного жительства

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Но такие сведения регистрирующий орган вправе запросить и в порядке межведомственного взаимодействия.

В соответствии с п.

56. Гражданин вправе предоставить:
56.1. Для регистрации по месту пребывания — договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
56.2. Для регистрации по месту жительства — договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.
Непредставление гражданином указанных документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении услуги. 57. Запрещается требовать от гражданина:
57.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Таким образом, требования регистрирующего органа незаконны и надуманны.

Не добавилось в текст название НПА перед последним цитированием, поправлюсь. В соответствии с п. 56 — 57.1  Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Постановка на регистрационный учет по месту жительства осуществляется в соответствии с

  • Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
  • Правилами  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ РФ от 17.07.1995 N 713)
  • Административным регламентом МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984)

Ни один из указанных актов не называет выписку из ЕГРН в качестве обязательного документа для подачи его заявителем для постановки на рег.учет.

Ст.6 Закона, п.16 Правил, п.49.2 Адм.регламента называют среди таковых документ-основание для вселения в жилое помещение, в Вашем случае — это решение суда.

В адм.регламенте в п.56.2 о ней говорится, как о документе, который заявитель вправе предоставить по своей инициативе, но не более того.

При этом, в том же адм.регламенте в п.57.2 указано:

57. Запрещается требовать от гражданина:

......

57.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Следовательно, требования сотрудника органа рег.учета не основано на законе и прямо запрещено.

достаточно ли будет предъявить сведения, полученные по запросу из Росрестра ИНФО по электронной почте?

Росреестр ИНФО -это, судя по всему, некий посреднический сервис, работающий в рунете. Я никогда с ними не работал, и их услугами не пользовался, отношусь к таким посредникам с недоверием.

Где они берут выписки, насколько они актуальны,  с кого впоследствии спрашивать и будет ли в этом смысл, если они вдруг по каким-то причинам окажутся недостоверными -вопрос без ответа. Выписку можно заказать без проблем в МФЦ, если нет собственного доступа к ФГИС ЕГРН на сайте Росреестра.

И еще раз — выписку из ЕГРН Вы предоставлять в органы рег.учета не обязаны.

Ким Филимон
Клиент, г. Екатеринбург

Значит получается, что  сотрудник регистрационной службы обязан принять заявление на регистрацию по месту проживания с решением суда  о признании приобретшими право пользования служебным жилым помещением и если чего-то по её мнению не хватает, то она должна по своим официальным каналам их затребовать. Либо отказать в приёме документов на регистрацию и с указанием объективных причин в письменной форме?