Здравствуйте! Бывший муж подал иск в суд по определению общения с ребенком и об аннулировании алиментов по месту моей пр

Здравствуйте! Бывший муж подал иск в суд по определению общения с ребенком и об аннулировании алиментов по месту моей прописки. Назначили предварительное судебное заседание, я подала заявление с доказательствами,чтобы перенесли дело в другой регион по месту фактического проживания,получается судья примет решение об этом на предварительном заседании??
, Елизавета, г. Чита

Здравствуйте, Елизавета!

Ситуация у вас типичная, и она действительно решается именно на стадии предварительного заседания. По смыслу ст. 152 ГПК РФ предварительное заседание как раз и предназначено для разрешения процессуальных вопросов до перехода к рассмотрению по существу — в том числе вопроса о подсудности.

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. При этом место жительства — это не формальная прописка, а место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Это ключевая позиция Верховного Суда РФ: регистрация сама по себе не определяет подсудность, если фактическое место жительства иное. Иск об определении порядка общения с ребёнком и иск об освобождении от уплаты алиментов рассматриваются именно по этому правилу — по вашему фактическому месту жительства, а не по штампу в паспорте.

Передача дела регулируется ст. 33 ГПК РФ. Если выясняется, что иск принят с нарушением правил подсудности, суд обязан направить дело в надлежащий суд. И сделать это судья вправе как раз на предварительном заседании — отдельным определением. То есть да, ваше ходатайство при наличии убедительных доказательств фактического проживания в другом регионе может быть разрешено уже на предварительной стадии.

Что критично для решения судьи в вашу пользу: доказательства должны быть надёжными. Это договор найма жилья, регистрация по месту пребывания, справки от работодателя, договоры с медицинскими учреждениями и детским садом или школой по месту фактического проживания, чеки об оплате коммунальных услуг, показания свидетелей. Чем больше документального подтверждения, тем выше шанс, что судья вынесет определение о передаче дела по подсудности именно на предварительном заседании.

Обращу внимание: определение о передаче дела (или об отказе в передаче) подлежит обжалованию в течение 15 дней путём подачи частной жалобы — ст. 33 и 332 ГПК РФ. Если судья откажет, это решение можно оспорить в апелляции, не дожидаясь рассмотрения дела по существу.

Подскажите, пожалуйста: вы зарегистрированы по месту пребывания в фактическом регионе проживания, и какие именно доказательства приложили к ходатайству? От этого зависит прогноз, насколько уверенно судья сможет принять решение уже сейчас.

При необходимости помогу усилить позицию и подготовить дополнительные документы или частную жалобу, если судья примет неблагоприятное определение.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!