Или это нужно делать после рождения ребенка?

Здравствуйте! Ситуация такая, муж бросил меня беременную, финансово обещает помогать, но я ему не доверяю. Мы в официальном браке. Можно ли оформить нотариальное соглашение , в котором будет прописана сумма на мое содержание и содержание ребенка, а так же сколько раз он будет приезжать к ребенку, при условии, что я еще пока не родила? Или это нужно делать после рождения ребенка?

, Алена, г. Москва
Виктория Галиева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Законодатель связывает возникновение родительских прав и обязанностей по отношению к ребенку с фактом его рождения.

Согласно ст. 47 СК РФ:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким порядком является государственная регистрация рождения, установленная в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства (п. 1 и 2 ст. 6, глава II Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143 «Об актах гражданского состояния»), в результате которой происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

Таким образом, составление нотариально удостоверенного соглашения возможно после рождения ребенка. Также вы вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на себя и на ребенка.