Я беременна но мы не живем вместе, и он хочет днк я имею право, отказаться от днк, мы не браке, он не помогает ничего не делает

Я беременна но мы не живем вместе , и он хочет днк я имею право , отказаться от днк , мы не браке , он не помогает ничего не делает

, анна, г. Москва
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Конечно, Вы имеете право отказаться от генетической экспертизы (анализа ДНК), мужчина в свою очередь не имеет права заставлять Вас ее проходить.

Даже в тех случаях, когда суды назначают на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ генетическую экспертизу (анализ ДНК), на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ можно выступить против проведения анализа ДНК.

С уважением,

Елена.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов нужно установить отцовство. В судебном порядке его можно установить только после рождения ребенка. При этом скорее всего будет назначена экспертиза. Заставить вас принимать в ней участие никто не может. Но если вы откажетесь от участия в ней, вы можете проиграть (часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса).

Претендовать на алименты на период беременности может только жена (ст.89 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев