496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Доверенности нотариуса

Или какие то другие документы?

Здравствуйте! Мы хотим отправить детей с бабушкой в крым из Москвы на самолёте. Скажите, пожалуйста, нужно ли для этого оформлять доверенность, нотариально заверенную? Или какие то другие документы?

08 Июня 2020, 09:51, вопрос №2795437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

В пределах территории Российской Федерации оформление доверенности для поездки детей с родственниками (бабушки, дедушки) не требуется. Законодательно не установлено наличие доверенности при сопровождении ребенка в поездках внутри страны родственниками. 

Но согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Для проживания в гостинице потребуется документ (доверенность), подтверждающий полномочия сопровождающего ребенка, до 14 лет.

08 Июня 2020, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Москва
Нотариально заверенная? Или от руки? Для проживания в гостинице
08 Июня 2020, 13:16
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Нотариально заверить. 

08 Июня 2020, 13:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.