Есть ли возможность восстановиться на этот семестр в следующем году без потери отсрочки?

Здравствуйте, сложилась ситуация, что я не допущен к сдаче диплома по причине долгов. Есть ли возможность восстановиться на этот семестр в следующем году без потери отсрочки? Учусь на платной основе.

, Николай, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

С момента отчисления вы теряете право на отсрочку, т.к. Согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют только обучающиеся, вас же, как я могу предположить, отчислят.

Даже в случае восстановления отсрочка повторно не будет предоставлена, т.к. предусмотренная вышеуказанным подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке «школа-специалитет» или «школа-бакалавриат-магистратура»). Ваш случай,  Николай, под исключения, увы, не попадает.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Не сдача экзаменов приравнивается к академической задолженности. Согласно НПА, вы считаетесь принятым условно на следующий курс. Нужно Вам ликвидировать академическую задолженность.