Случилось дтп я гражданин Украины со свидетельством временного убежища мне сказали что я должен менять водительское удостоверение и я управлял транспортным средством без прав

, сергей, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Случилось дтп я гражданин Украины со свидетельством временного убежища мне сказали что я должен менять водительское удостоверение и я управлял транспортным средством без прав
Сергей

Вы можете управлять транспортными средствами по национальному водительскому удостоверению, за исключением случаев «при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»

Пункт 12 ФЗ-196, где речь идет об иностранных гражданах.

ФЗ-196

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!