Есть ли вероятность поделить данный автомобиль, если по документам владелец муж

Здравствуйте.

Приобретали с мужем автомобиль до брака в кредит ноябре 2016 года. Первоначальный взнос давала моя бабушка. В брак вступили в августе 2017. А кредит закончили платить в ноябре 2019 года. Платеж по кредиту составляет 15 тысяч рублей. 10 платилось с моей за, а 5 добавлял муж со своей. Сейчас подали заявление на развод. Есть ли вероятность поделить данный автомобиль, если по документам владелец муж. А все деньги просто снимались с карты и вносились через отделение банка. И единственное подтверждение - это выписки из банка о снятии денег. Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Если машина куплена в браке, она общая и ее можно разделить. Кто оплачивал кредит — неважно, поскольку доходы супругов общие, также не имеет значения, на кого из супругов  оформлена машина. Если вы не можете прийти к соглашению, обращайтесь в суд. Раздел автомобиля производится путем выплаты компенсации в размере половины ее рыночной стоимости.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении иска — буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Машина куплена до брака. Но кредит закончили платить в браке

Тогда вы можете претендовать на половину выплат по кредиту, произведенных в браке либо просить суд признать машину общей и разделить. Что давала бабушка — есть документы?