Ограбление ломбарда, в котором заложены изделия

Добрый вечер! Ограбили ломбард, в котором были заложены мои изделия. Ломбард не уведомил об ограблении, узнала только тогда, когда пришла платить ...Предложили мне заплатить всю сумму за залог, а потом мне вернуть эти же деньги. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Обнинск
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предварительно можно сделать следующие замечания:

1) Согласно положениям статьи 12 Закона о ломбардах по истечении льготного срока (он устанавливается статьей 10 данного закона), в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, такая вещь считается невостребованной. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

2)  В соответствии с  п 4 ст. 358 ГК РФ ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.  Возможно, Вас данная ситуация по каким-то причинам не устроит, и Вы решите обратиться в суд на основании данной статьи.

Но если Вы не погасите заем в срок,, то по указанным в пункте 1 положениям Закона о ломбардах, суд может встать на сторону ломбарда, так как Вы не исполнили свои обязательства.

Наталья
Клиент, г. Обнинск

А при чем здесь не погашенный в срок заем??? Я пришла во время заплатить за изделия, мне сказали, что все украдено… Предложили вернуть деньги за залог им, и они мне возвращают деньги за изделия… а про это и хотела узнать. Это правомерно?

С точки зрения закона действия ломбарда не противоречат Закону о ломбардах, в этом варианте   Вы исполните свои обязательства, тогда ломбард обязан будет обязан исполнить свои.