8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с точки зрения юриста

Здравствуйте, арендуем землю под павильонов, павильон наш. Арендодатель в пятницу принёс уведомление на расторжение договора аренды в связи с не оплатой. Задолженность за апрель и май. Основной оквэд торговля автозапчасти на грузовики, клиенты все транспортники. Не могли оплатить аренду, так как нет оплаты от дебиторов, нам пишут письма на отсрочку. Мы тоже арендодатель написали письмо, но в след за ним последовало уведомление о расторжении. Уже в обед в этот же день отключил свет. Форс мажорных обстоятельств в договоре не указано. Есть пункт, если хотят расторгнуть, нужно уведомить за месяц, но в тот же момент другим пунктом, должны съехать прям немедленно и убрать павильон. Как быть с точки зрения юриста,. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Светлана Пономарева, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Для более точной консультации необходимо проанализировать условия договора, а также обращение арендатора по поводу отсрочки и уведомление арендодателя по поводу расторжения. 

Не могли бы Вы разместить здесь или направить мне в личный чат копии данных документов? 

Постараюсь помочь. 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Урегулированию вопросов аренды в связи с сложившейся ситуацией посвящена статья 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349080/



Вот на это Вам и следует ссылаться на переговорах в арендодателем.

Согласно разъяснениям,  содержащимся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанной с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденном Президиумом ВС РФ 30.04.2020 г., арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом госвласти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории этого субъекта. Арендная плата подлежит уменьшению с момента возникновения невозможности использования имущества по назначению независимо от момента вступления в силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения размера арендной платы.

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

С точки зрения юриста — нужно смотреть документы.И основания для расторжения договора, т.к. пункты и последствия могут различаться. 
Готов изучить документы и дать более развернутый ответ. 
Беспплатно. Пишите в ЛС 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Проверить его с точки зрения Юриста (заинтересованная сторона арендатор)
Ознакомиться с договором аренды. Проверить его по нашему чек листу. Проверить его с точки зрения Юриста (заинтересованная сторона арендатор).
, вопрос №3093523, Александр Гайдуков, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Привлекают по статье 1215 ч4С точки зрения разъяснений
Здравствуйте! Привлекают по статье 12.15 ч.4.С точки зрения разъяснений верховного суда, я виноват, не спорю. С точки зрения своего поведения на трассе-ставлю под сомнение. Ситуация стандартная, пошел на обгон большегруза на границе разметок 1.5-1.6,закончил уже на 1.1 и под знак 3.20,который был не в поле моего зрения (есть видео). Смотрел на дорожную обстановку впереди себя и на разметку (обстановке больше внимания уделял). На встречу стражи))) С мигалями догнали, составили протокол. Что имеем в итоге: в течении трех лет нарушений не было и тут, как назло, в июне-июле сразу три. Два превышения скорости и одно 12.15.ч.1. по камерам. Посмотрел судебную практику по своему участку, везде решения на 5 к даже с отягчающими, как у меня. ИДПС пытались договориться на месте за 2 к.,принципиально послал. Скажу честно, именно по этому поводу хочу попробовать оспорить дело в суде по их нарушениям (как мне кажется), да и судебная практика, в принципе, не помешает, но есть шанс "разозлить судью" и получить лишение. Если покаяться, то 99% штраф. Как вел себя экипаж: подошел ко мне водитель патрульки, забрал документы, ушел в авто. Документы передал напарнику, и тот составлял протокол. Так можно? Далее, составляющий протокол зачитал мне права перед составлением (именно зачитал, это слово он произносил на моем видео, а не разъяснил). Когда он их зачитал, я спросил у него, что такое ходатайство, на что он ответил, что ходатайство, это,например, я могу ходатайствовать рассмотрение протокола по месту жительства. Именно такая формулировка ответа от него прозвучала (что я и сделал). Когда спросил, что такое иные процессуальные права, он ответил что у меня есть "иные процессуальные права". Можно делать акцент, что права мне не были разъяснены? В протоколе время составления стоит в 18:55,права мне были зачитаны тоже в 18:55 это видно на видео. Можно сделать акцент в суде на то,что как так может быть, что протокол и,так называемое, разъяснение прав было почти в одно и тоже время? Далее, в протоколе написал, что я владею русским языком, хотя это он у меня не спрашивал. Написал, что место рассмотрения протокола Мировой суд города. Имеет ли право ИДПС писать в протоколе подобное, или,все-таки в ГИБДД изначально протокол должен был бы рассматриваться? Когда знакомился уже с заполненным протоколом еще раз сделал акцент на то,что мне непонятно что такое ходатайство. Спросил, что такое отвод, и ИДПС опять мне объяснил это на примере, что,я могу отказаться от него и дело будет вести его напарник. Спросил по поводу ст. 51 Конституции, а именно, каким федеральным законом определен круг лиц моих родственников, на это он сказал что затрудняется ответить и сообщил, что это можно узнать в интернете. Таже я поинтересовался, какие материалы дела, помимо схемы, видео и протокола есть у него сейчас, чтобы я смог с ними ознакомится, он сказал что ничего больше нет, хотя в протоколе указан рапорт, справка и какое-то ФИО (подчерк неразборчивый, могу ошибаться). По схеме. Схема составлена абсолютно неправильно. По схеме я выехал на полосу в зоне действия знака 3.20 и разметке 1.1. Хотя, как говорил выше, я выехал в через разметку 1.6 и не в зоне действия знака. Схему составлял его напарник, то есть водитель, который ко мне изначально обратился, а он ее просто подписал, уже готовую. Это нарушение? Есть фото схемы, протокола, видео моего обгона и общение с ИДПС. В протоколе написал, что права разъяснены не в полной мере, с протоколом не согласен, с видео нарушения не смогли ознакомить меня в моей машине (не мог и не хотел садиться к ним в патрульку для просмотра "киношки"-именно так он назвал видеодоказательства, когда приглашал меня, я отказался). Пока все, если что забыл, напишу позже. Видео нарушения: https://disk.yandex.ru/i/O0s5Bx_mlSv7xQ Схема нарушения, составленного одним, подписанная вторым: https://disk.yandex.ru/i/vZxXMOKZG-tyyA Протокол без подписей: https://disk.yandex.ru/i/xGrO4Zw7xx_sGg Протокол с подписями (качество хуже): https://disk.yandex.ru/i/x_tuH6yOsbIcNA На днях пришла повестка в суд,получить не могу по уважительной причине. Но почему меня не вызывали на разбор в ГиБДД? Это нарушение моих прав?
, вопрос №3112329, Евгений, г. Саратов
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Точка зрения нашего юриста заключается в том, что он утверждает ссылаясь на "Инструкцию о порядке приемки
Добрый вечер! В нашей компании организовывается приемочная комиссия согласно ФЗ-44. Точка зрения нашего юриста заключается в том, что он утверждает ссылаясь на "Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству" (утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6) , что представителя бухгалтерии в комиссии быть недолжно, при этом не отвечает !!!! на вопрос кто из членов может проверить платежные документы. Ответ не дает, НО Уперся и руководству это доказывает, что включать бухгалтерию в комиссию незаконно. Руководство принимает его позицию. Может я не прав, у меня ведь не юр образование. Но вопрос с проверкой бух. документов должен как то решаться. Поясните кто прав и почему. Спасибо.
, вопрос №3163734, владимир, г. Москва
Банкротство
Описать ход дела с его точки зрения?
Добрый день! Меня признали банкротом (физлицо) и назначили финансового управляющего. Должен ли финуправляющий выйти со мной на связь, дать свои контакты, запросить что-либо от меня? Описать ход дела с его точки зрения? Я оставлял сообщение юристам, которые вели дело о банкротстве, они сказали что передали мою просьбу ему, но на связь он так и не выходил. У меня есть вопросы, которые должен решать он, но задать не могу.
, вопрос №3338017, Юрий, г. Хабаровск
400 ₽
Предпринимательское право
Как должна быть построена моя работа, чтобы она с точки зрения закона рассматривалась как образовательная?
Здравствуйте! У меня есть патент на в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Я работаю онлайн, преподаю взрослым в группах. Есть договор-оферта составленный юристом (во вложении). Как должна быть построена моя работа, чтобы она с точки зрения закона рассматривалась как образовательная? Я веду онлайн занятия два раза в неделю, домашние задания с проверкой от меня или с проверкой в классе на след уроке + провожу мастермайнды для своих учеников раз в месяц. Если урок пропущен, то ученику отправляется запись урока. Подходит ли моя деятельность под патент? Я работаю по предоплате. Как этот платеж лучше обозначить в назначении, чтобы он попадал под патент на услуги в сфере дополнительного образования детей и взрослых?
, вопрос №3358616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2020