Мой второй вопрос заключается в том, законны ли действия моей семьи?

Здравствуйте. Мне в декабре этого года исполняется 18 лет. На момент наступления совершеннолетия - я всё ещё буду обучаться в школе,в 11 классе. У меня два вопроса. Первый мой вопрос заключается в том,смогу ли я переехать жить к своему молодому человеку,по достижении 18 лет(молодому человеку будет на этот момент 17 лет,но его семья настроена на наше с ним совместное проживание,и жилищные условия - тоже позволяют моё безопасное и комфортное проживание) - если это является необходимостью для сохранения моей жизни,моего психического и физического здоровья. Ведь дело в том,что в моей семье - на меня оказывается огромное психологическое давление,унижение моей личности и постоянные оскорбления(иногда дело доходит до рукоприкладства в мою сторону). Жилищные условия тоже тяжёлые - нас живёт четверо в одной комнате. Моя семья - грозится не допустить того,чтобы я ушла из дома по достижению совершеннолетия,угрожая рукоприкладством мне и моему молодому человеку,а так же отправлением меня в стационар для душевно больных,при том,что никаких психических отклонений - я не имею. Так же, хочу приложить тот факт, что с 16-и лет - я уже официально работаю по трудовому договору, и могу обеспечивать себя самостоятельно. Мой второй вопрос заключается в том,законны ли действия моей семьи?

, Соня, г. Люберцы
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте

1. В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Поэтому законодательно вынудить возвратиться в родительский дом ребенка 17 лет нет.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.2. До 18 лет — ребенок все еще находится под Вашей ответственностью как родителя. Все зависит от причины невозврата — бродяжничество ребенка или переезд к другому (родственнику, друзьям). В первом случае можно рассматривать как невыполнение вами родительских обязанностей в результате — административная ответственность родителя.

3. Для эмансипации требуется согласие родителей и решение ООП. Для обращение в суд — наличие отказа родителей.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.