Контрактное производство не полного цикла

Добрый день!

Прошу помощи. Продукт — косметическое средства. ТМ не зарегистрирована.

ИП (заказчик), предоставляет ООО (контрактному производству) давальческое сырье.

ООО производит и разливает продукт в герметичную упаковку (флакон) и отгружает ИП.

ИП своими силами этикетирует изделие и упаковывает. «Химическая» часть работ на этом этапе не производится.

При этом оформлены декларации о соответствии ТС, где ИП — заказчик, ООО исполнитель. Соответствующая информация указана на этикетках.

Насколько эта схема законна?

В частности — является ли этикетирование (и упаковка в фирменную упаковку) ИП производством? Имеет ли право ИП это делать? Есть ли требования к помещению, в котором этот процесс производится? (еще раз — вся «химия» на контрактном производстве, ИП обклеивает герметично закрытый продукт, флакон, кладет его в коробочку и продает).

Какие еще нюансы?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Описанная Вами схема вполне законна — это обычный договор подряда.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара.

  именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Для осуществления подобной деятельности у ИП должен быть код ОКВЭД, предусматривающий производство косметических средств.

Требований к помещению где происходит процесс обклеивания продукции этикетками, законодательством не установлено, но при этом следует учитывать  требования к хранению продукции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ТР ТС 009/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» изготовителем косметической продукции является

юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;

Поскольку Вы выпускаете продукцию Вы будете являться изготовителем. Схема вполне законная и рабочая.

является ли этикетирование (и упаковка в фирменную упаковку) ИП производством? Имеет ли право ИП это делать?

Дмитрий

Маркировка товара и помещение его в фирменную упаковку это часть производственного процесса, которая разнесена у Вас на две части — собственно изготовление продукции и ее оформление. ИП естественно имеет право это делать.  Из ТР ТС:

потребительская тара парфюмерно-косметической продукции — первичная или совокупность первичной и вторичной упаковки парфюмерно-косметической продукции, поступающая к потребителю с парфюмерно-косметической продукцией и не выполняющая функцию транспортной тары;
Есть ли требования к помещению, в котором этот процесс производится?

Дмитрий

Собственно ввиду того, что в процессе упаковки и маркирования нет прямого соприкосновения с косметической продукцией, в процессе этих действий необходимо соблюдение требований ТР ТС, касающихся хранения косметических средств.

Все нюансы, включая и содержание маркировки содержатся в вышеуказанном нормативном акте.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо, но есть нюанс. Если я правильно вас понял, вы подразумеваете, что у ООО (контрактное производство) ИП закупает по договору купли-продажи некое косметическое средство без маркировки, своими силами наклеивает этикетки и пакует и далее продает конечному пользователю. В декларациях о соответствии ТС ООО НЕ указано вовсе, указан ИП как Заявитель и Изготовитель. Верно?

Я пытаюсь проработать вариант, при котором Заявителем указан ИП, а ООО изготовителем. Взаимоотношения оформлены договором подряда. Смысл в том, чтобы за содержимое флакона (качество) отвечало ООО, при этом маркировка продолжала происходить на территории ИП. Это реализуемо?

Спасибо.

Нет, неверно. Я как раз говорю именно о контрактном производстве, когда ИП не закупает по ДКП некое ноунейм косметическое средство, а размещает на производстве заказ, передает сырье и получает готовую продукцию расфасованную в потребительскую тару.