Что делать в такой ситуации и могу я рассчитывать на выплаты за апрель и май

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию за апрель. При этом остался долг по зарплате за март в размере 50.000 он готов его отдать после того как напишу заявление. Что делать в такой ситуации и могу я рассчитывать на выплаты за апрель и май. Официально трудоустроен зарплата белая 22.000 в конверте 178.000 на руки получал 200.000.

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации и могу я рассчитывать на выплаты за апрель и май.

Валерий

Вы можете конечно рассчитывать. И писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны. Можете сообщить работодателю, что если он добровольно не выплатит, то Вы обратитесь в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд.В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что давить таким образом, что Вам будут произведены выплаты только после написания заявления работодатель не вправе. В части взыскания серой ЗП, то тут уже надо будет доказывать, что она имела место быть, приводя доказательства в рамках ст. 55 ГПК РФ. Если у Вас есть доказательства получения ЗП  в размере 200 000 руб., то их надо будет в суде предоставить потом.

Валерий
Клиент, г. Москва
Как грамотно составить документы для жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию?

строгого текста нет. Укажите, кем работаете, как долго, какая ЗП, что работодатель её не платит, нарушая тем самым ТК РФ, просите принять меры. Укажите, что идёт серая выплата ЗП.