8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как провести сделку с использованием ипотеки по пяти объектам

Добрый день!

Дано: Продавец имеет в собственности три участка рядом. На одном из них построен дом и баня (все зарегистрировано). Покупатель покупает все пять объектов, но ипотеку ему дают только на три (участок с домом и баней) но на всю сумму покупки.

Таким образом, ипотечная сделка покрывает всю сумму покупки и проводится переход права собственности на участок-дом-баню.

Каким образом, в какой момент времени провести сделку по остальным двум участкам, чтобы не было рисков ни для Покупателя (например, требование реально оплатить и их стоимость, ведь в договоре тоже придется прописывать стоимость, и, главное - КАКУЮ? а также отказа в продаже), ни для Продавца (переход права без оплаты, если ДО ипотечной сделки, и отказ Покупателя покупать - вдруг ему такое в голову придет)

Вобщем, нужна схема.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Инна. Для продавца страховка — это регистрация перехода права собственности с обременением в пользу продавца до полного расчёта по договору купли-продажи. Обременение регистрируется в Росреестре и до полной оплаты покупатель не сможет распоряжаться приобретённым имуществом до полной оплаты. 

В случае, если покупатель не оплатит в полном объеме, продавец может обратить взыскание на данное имущество, несмотря на то, что оно может быть единственным жильём для покупателя. 

В интересах покупателя максимально подробно описать в договоре порядок расчёта с продавцом (если деньги будут платиться частями, то нужно указать предельные сроки каждого платежа), чтобы в дальнейшем не возникло споров с ним. Цена договора определяется по соглашению между продавцом и покупателем. 

0
0
0
0

Покупателю до подписания договора следует запросить в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Так он убедится, что объекты недвижимости принадлежат продавцу, они не находятся в залоге или под арестом. Так покупатель исключит риск их изъятия.

В электронном виде выписка стоит 290 рублей на каждый объект. 

0
0
0
0

Нужно также проверить нет ли лиц, которые сохраняют право пользования домом. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

Покупатель покупает все пять объектов, но ипотеку ему дают только на три (участок с домом и баней) но на всю сумму покупки.

Таким образом, ипотечная сделка покрывает всю сумму покупки и проводится переход права собственности на участок-дом-баню.

Имеется ли требование банка о первоначальном взносе? Если да, то в каком размере? И хватает ли собственных средств с учетом указанных обстоятельств на отдельных з/у?

Если да, то у Вас два земельных участка, которые Вы приобретаете, по сути, отдельно, они являются, исходя из условий вопроса, самостоятельными объектами недвижимости. Соответственно в силу ст. ст. 421, 424, 555 ГК РФ Вы вправе 

1. Купить все 5 объектов либо по одной сделке с установлением цены и разным порядком расчетов.

2. Но целесообразнее заключить два договора — один -это тот, который финансируется кредитными средствами, и второй договор -тот, который оплачивается только Вами. И заключать их, если исходить из интересов обоих сторон, оба нужно одновременно.

Отдельно приведу положения ст.555 ГК РФ

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.


Таким образом, 5 объектов, каждый из которых имеет цену.

При этом залог в пользу продавца, как указал коллега, Вы можете установить только тех, что приобретаются за счет собственных средств. В отношении участка, дома и бани залог в пользу продавца не установить, банк не пойдет на это, так как для него это будет последующий залог, что не в интересах банка.

В обоих договорах Вы можете предусмотреть расчеты через аккредитив. Согласно ст.867 ГК РФ

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика,обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

То есть денежные средства продавец получит только после регистрации права собственности на покупателя при предоставлении в банк выписки из ЕГРН с указанием права собственности покупателя на основании заключенного с ним ДКП.

В то же время важный момент  не только в расчетах, а прежде всего определенный  риск имеется в том, что если возникнут основания для приостановления и последующего отказа в регистрации прав хотя бы на один из объектов, это не станет основанием для расторжения договора в части купли-продажи другого. 

И чтобы этот риск минимизировать, необходима тщательная проверка юр.истории всех объектов, а также и финансовое положение продавца.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

спасибо. Сразу отвечу, что и покупатель, и продавец — люди адекватные. Финположение Продавца отличное, он вполне состоятелен. просто этот объект — дача на 55 сотках стал не нужен, у него есть свой дом под Москвой. Документы все получены, проверены. 

Я себе представляю сделку так: На ипотечной сделке мы подписываем два договора: один для ипотеки на три объекта, второй — обычный купли-продажи на два остальных участка. Ипотека дается (допустим) на 10 млн. Именно столько стоят 5 объектов вместе. То есть, все 10 млн прописываются в первом, ипотечном договоре. И поступают продавцу на счет после перехода права собственности. По второму, обычному, договору, я прописываю «виртуальную» сумму двух участков — скажем, по 300 тысяч каждый с предоплатой по 30 тысяч. После предоплаты договор уходит на регистрацию и происходит переход права собственности на покупателя с обременением, тк полный расчет не произведен. После того, как продавец получает от банка 10 млн, он подписывает акт расчетов по второму договору, акт сдается в регпалату и обременение снимается. 

Получается, что фактически Продавец получает 10,060 млн, а должен 10. Как-то с возвратом заморачиваться не хочется. 

Второй момент: есть риск (теоретически). что Продавец, после получения 10 млн за первые три объекта, потребует всю сумму по двум остальным участкам.

Самая суть загвоздки: могу ли я прописать в договоре КП 2-х участков сумму. скажем, в 200 тысяч, при том, что кадастровая стоимость каждого — 500 тысяч? Тогда сразу снимается проблема с обременениями. А договор ипотеки уменьшается на 200 тысяч.

Самая суть загвоздки: могу ли я прописать в договоре КП 2-х участков сумму. скажем, в 200 тысяч, при том, что кадастровая стоимость каждого — 500 тысяч? Тогда сразу снимается проблема с обременениями. А договор ипотеки уменьшается на 200 тысяч.

Инна

Можете, цена устанавливается по соглашению сторон в силу свободы договора — ст.421 ГК РФ, и договор исполняется по установленной в нем цене -п.1 ст.424 ГК РФ. От кадастровой стоимости усмотрение сторон при установлении цены никак не зависит. Они могут установить цену как дешевле, так и дороже. Хотя, если уж совсем придираться, это это один из возможных аргументов при возникновении вопроса о притворности сделки в части его цены, но если продавец адекватен, как Вы утверждается, не думаю, что он инициирует что-либо подобное, просто незачем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2020