Как провести сделку с использованием ипотеки по пяти объектам

Добрый день!

Дано: Продавец имеет в собственности три участка рядом. На одном из них построен дом и баня (все зарегистрировано). Покупатель покупает все пять объектов, но ипотеку ему дают только на три (участок с домом и баней) но на всю сумму покупки.

Таким образом, ипотечная сделка покрывает всю сумму покупки и проводится переход права собственности на участок-дом-баню.

Каким образом, в какой момент времени провести сделку по остальным двум участкам, чтобы не было рисков ни для Покупателя (например, требование реально оплатить и их стоимость, ведь в договоре тоже придется прописывать стоимость, и, главное - КАКУЮ? а также отказа в продаже), ни для Продавца (переход права без оплаты, если ДО ипотечной сделки, и отказ Покупателя покупать - вдруг ему такое в голову придет)

Вобщем, нужна схема.

, Инна, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Инна. Для продавца страховка — это регистрация перехода права собственности с обременением в пользу продавца до полного расчёта по договору купли-продажи. Обременение регистрируется в Росреестре и до полной оплаты покупатель не сможет распоряжаться приобретённым имуществом до полной оплаты.

В случае, если покупатель не оплатит в полном объеме, продавец может обратить взыскание на данное имущество, несмотря на то, что оно может быть единственным жильём для покупателя.

В интересах покупателя максимально подробно описать в договоре порядок расчёта с продавцом (если деньги будут платиться частями, то нужно указать предельные сроки каждого платежа), чтобы в дальнейшем не возникло споров с ним. Цена договора определяется по соглашению между продавцом и покупателем.

Покупателю до подписания договора следует запросить в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Так он убедится, что объекты недвижимости принадлежат продавцу, они не находятся в залоге или под арестом. Так покупатель исключит риск их изъятия.

В электронном виде выписка стоит 290 рублей на каждый объект.

Нужно также проверить нет ли лиц, которые сохраняют право пользования домом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Покупатель покупает все пять объектов, но ипотеку ему дают только на три (участок с домом и баней) но на всю сумму покупки.

Таким образом, ипотечная сделка покрывает всю сумму покупки и проводится переход права собственности на участок-дом-баню.

Имеется ли требование банка о первоначальном взносе? Если да, то в каком размере? И хватает ли собственных средств с учетом указанных обстоятельств на отдельных з/у?

Если да, то у Вас два земельных участка, которые Вы приобретаете, по сути, отдельно, они являются, исходя из условий вопроса, самостоятельными объектами недвижимости. Соответственно в силу ст. ст. 421, 424, 555 ГК РФ Вы вправе

1. Купить все 5 объектов либо по одной сделке с установлением цены и разным порядком расчетов.

2. Но целесообразнее заключить два договора — один -это тот, который финансируется кредитными средствами, и второй договор -тот, который оплачивается только Вами. И заключать их, если исходить из интересов обоих сторон, оба нужно одновременно.

Отдельно приведу положения ст.555 ГК РФ

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Таким образом, 5 объектов, каждый из которых имеет цену.

При этом залог в пользу продавца, как указал коллега, Вы можете установить только тех, что приобретаются за счет собственных средств. В отношении участка, дома и бани залог в пользу продавца не установить, банк не пойдет на это, так как для него это будет последующий залог, что не в интересах банка.

В обоих договорах Вы можете предусмотреть расчеты через аккредитив. Согласно ст.867 ГК РФ

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика,обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

То есть денежные средства продавец получит только после регистрации права собственности на покупателя при предоставлении в банк выписки из ЕГРН с указанием права собственности покупателя на основании заключенного с ним ДКП.

В то же время важный момент  не только в расчетах, а прежде всего определенный  риск имеется в том, что если возникнут основания для приостановления и последующего отказа в регистрации прав хотя бы на один из объектов, это не станет основанием для расторжения договора в части купли-продажи другого.

И чтобы этот риск минимизировать, необходима тщательная проверка юр.истории всех объектов, а также и финансовое положение продавца.

Инна
Клиент, г. Москва

спасибо. Сразу отвечу, что и покупатель, и продавец — люди адекватные. Финположение Продавца отличное, он вполне состоятелен. просто этот объект — дача на 55 сотках стал не нужен, у него есть свой дом под Москвой. Документы все получены, проверены.

Я себе представляю сделку так: На ипотечной сделке мы подписываем два договора: один для ипотеки на три объекта, второй — обычный купли-продажи на два остальных участка. Ипотека дается (допустим) на 10 млн. Именно столько стоят 5 объектов вместе. То есть, все 10 млн прописываются в первом, ипотечном договоре. И поступают продавцу на счет после перехода права собственности. По второму, обычному, договору, я прописываю «виртуальную» сумму двух участков — скажем, по 300 тысяч каждый с предоплатой по 30 тысяч. После предоплаты договор уходит на регистрацию и происходит переход права собственности на покупателя с обременением, тк полный расчет не произведен. После того, как продавец получает от банка 10 млн, он подписывает акт расчетов по второму договору, акт сдается в регпалату и обременение снимается.

Получается, что фактически Продавец получает 10,060 млн, а должен 10. Как-то с возвратом заморачиваться не хочется.

Второй момент: есть риск (теоретически). что Продавец, после получения 10 млн за первые три объекта, потребует всю сумму по двум остальным участкам.

Самая суть загвоздки: могу ли я прописать в договоре КП 2-х участков сумму. скажем, в 200 тысяч, при том, что кадастровая стоимость каждого — 500 тысяч? Тогда сразу снимается проблема с обременениями. А договор ипотеки уменьшается на 200 тысяч.

Инна

Можете, цена устанавливается по соглашению сторон в силу свободы договора — ст.421 ГК РФ, и договор исполняется по установленной в нем цене -п.1 ст.424 ГК РФ. От кадастровой стоимости усмотрение сторон при установлении цены никак не зависит. Они могут установить цену как дешевле, так и дороже. Хотя, если уж совсем придираться, это это один из возможных аргументов при возникновении вопроса о притворности сделки в части его цены, но если продавец адекватен, как Вы утверждается, не думаю, что он инициирует что-либо подобное, просто незачем.